Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности организации






Как отмечает В.Е. Ануфриев, " Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации – прибыль, а расходов над доходами – уменьшение имущества – убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации".

Таким образом, как достаточно несложно заметить из приведенного выше определения, финансовый результат может быть двух видов: прибыль и убыток.

Раскроем далее сущность этих понятий с экономической точки зрения.

Прибыль есть разница между валовым (совокупным) доходом и ее валовыми (совокупными) издержками, т.е. всеми затратами, которые несет фирма в ходе производства и реализации продукта.

Как уже было отмечено во введении к настоящей работе, различается бухгалтерская и экономическая прибыль.

Понятие " бухгалтерской прибыли" в России введено с 1 января 1999г. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п. 79), согласно которому бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса. Но до сих пор не существует однозначной и четкой формулировки понятия бухгалтерской прибыли как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Определения бухгалтерской прибыли традиционно базируются на двух основных концепциях: концепция поддержания благосостояния или сохранения капитала, концепция эффективности, или наращения капитала. Согласно первой концепции, финансовый результат (прибыль) есть прирост в течение отчетного периода собственного капитала предприятия и является результатом улучшения благосостояния фирмы. Согласно второй концепции, прибыль есть разница между доходами и расходами предприятия, и мерило эффективности деятельности предприятия и его руководства. Величина прибыли, отражаемая в бухгалтерской отчетности, не позволяет сделать выводы, был ли преумножен или растрачен капитал компании за отчетный период. Так, предприятие может быть прибыльно по данным бухгалтерского учета, но " проедать" свой капитал. Стремление к оценке эффективности использования капитала привело к активному использованию в зарубежной практике показателя экономической прибыли.

Под экономической прибылью обычно понимается прирост экономической стоимости предприятия. Этот показатель обычно определяется как разность между рентабельностью вложенного капитала (чистых операционных активов) и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, мы говорим о ней абстрактно. Но при планировании и оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные показатели прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль.

За счет чистой прибыли обеспечиваются производственные, материальные и социальные потребности. И организация должна стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления для того, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда своих работников.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль является показателем уровня эффективности организации предпринимательства в выбранной сфере деятельности. Высокая степень эффективности служит положительной характеристикой менеджмента фирмы и позволяет создать имидж, способствующий благожелательному расположению потребителей к ее продукции (услугам).

Во-вторых, прибыль не только является показателем положительного финансового результата, но и составляет один из финансовых источников увеличения ресурсов фирмы, а значит, и базу для расширения процесса производства, стабильности экономического роста. В развитых странах на долю собственных средств, а прибыль – основной источник прироста собственного капитала, приходится до 70% всех инвестиций. Прибыль в рыночной экономике – движущая сила обновления как производственных фондов, так и выпускаемой продукции. Ведь любая продукция проходит стадии жизненного цикла от ее проектирования, освоения, запуска в производство, серийного выпуска, в результате которого происходит насыщение рынка этим продуктом. По истечении времени продукция морально устаревает либо не выдерживает конкурентной борьбы и под давлением снижающейся рентабельности выпуск ее сокращается или прекращается.

В-третьих, прибыль коммерческой организации служит одним из источников формирования доходной части бюджетов различных уровней, средства которых в дальнейшем используются для финансирования совместных общественных потребностей, обеспечивая государство ресурсами для выполнения ими своих функций, государственного инвестирования, проведения научно-технических, производственных и социальных программ.

В-четвертых, прибыль оказывает стимулирующее воздействие на развитие предпринимательства в определенных сферах. Для предпринимателей прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, что создает стимул для инвестирования в эти сферы. С другой стороны, отрицательный финансовый результат, характеризующий размер убытков, используется менеджерами для проведения анализа и разработки мероприятий по ликвидации убытков.

Вышесказанное может быть представлено в виде таблицы 1.

Таблица 1

Функции прибыли в рыночной экономике

Функция Содержание
Показатель, характеризующий финансовые результаты деятельности предприятия Прибыль отражает конечный финансовый результат деятельности предприятия за определенный период
Стимулирующая функция Проявляется в процессе распределения и использования прибыли
Источник формирования доходной части бюджетов различных уровней Налог на прибыль является источником пополнения средств бюджетов различных уровней

В бухгалтерском учете формирование финансового результата происходит в соответствии со статьями гл. 25 НК РФ " Налог на прибыль организаций" и некоторыми положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99 " Бухгалтерская отчетность предприятия", ПБУ 9/99 " Доходы организации", ПБУ 10/99 " Расходы организации").

Финансовый результат хозяйственной деятельности любого предприятия (прибыль или убыток) складывается постепенно в течение отчетного периода.

Прежде всего это – результат от обычных видов деятельности, или прибыль от продаж, который выявляется на счете 90 " Продажи".

Второй составляющей финансового результата является сальдо прочих доходов и расходов, выявляемое на счете 91 " Прочие доходы и расходы".

Прочие доходы учитываются в течение года по кредиту счета 91 " Прочие доходы и расходы", субсчет " Прочие доходы", а прочие расходы – по дебету указанного счета, субсчет " Прочие расходы". По итогам отчетного периода определяется сальдо прочих доходов или расходов, которое с помощью одноименного субсчета к счету 91 переносится на счет 99:

Таким образом, по окончании отчетного периода на счете 99 собираются финансовые результаты от основной деятельности, сальдо прочих доходов или расходов и чрезвычайные доходы и расходы в случае их возникновения. Затем выявляется предварительное сальдо счета 99, которое, в зависимости от стороны счета, в специальной литературе называют бухгалтерской прибылью или бухгалтерским убытком. Обратите внимание: при выведении этого сальдо учитываются чрезвычайные доходы и расходы. В форме № 2 " Отчет о прибылях и убытках" бухгалтерской отчетности этот показатель называется " Прибыль/убыток до налогообложения".

После этого бухгалтер в регистре налогового учета формирует налоговую базу для исчисления налога на прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.