Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, назначение форм оплаты труда и условия их применения






Формы и системы оплаты труда являются неотъемлемым элементом организации оплаты труда. Основное предназначение форм оплаты труда – это определение порядка начисления заработной платы работникам.

Различают 2 основные формы оплаты труда:

1. Повременная форма оплаты труда ведет расчет заработка на основе тарифной ставки за единицу времени и количества (фонда) фактически отработанного времени. ЗП= ТСч х ФРВ(в ч).

2. Сдельная форма оплаты труда ведет расчет заработка на основе сдельной расценки за единицу продукции и объема произведенной продукции (услуг). ЗП= СРед. х Q.

Обе формы тесно связаны друг с другом: СР= ТСч х Нt = ТСч/ Нw

До 1992 года формы и системы оплаты труда устанавливались организациям централизованною. В настоящее время формы и системы оплаты труда выбираются администрацией организации самостоятельно и согласовываются с трудовым коллективом, что отражается в коллективном трудовом договоре.

При выборе одной из форм оплаты труда следует учитывать определенные факторы и условия их применения. Факторы выбора сдельной формы оплаты труда:

1) необходимость стимулирования роста объема производства и выработки;

2) высокий удельный вес ручных и машинно-ручных работ;

3) эффективна работа по нормам выработки.

Условия применения: 1) точный учет количества работ;

2) тщательная тарификация работ.

Однако, при использовании сдельной формы оплаты труда могут наблюдаться следующие негативные явления:

1) снижение качества продукции и работ;

2) нарушение технологических режимов;

3) перерасход сырья и материалов;

4) нарушение правил техники безопасности. Поэтому следует переходить на повременную форму оплаты труда.

Факторы выбора повременной формы оплаты труда:

1) необходимость стимулирования качества работ;

2) наличие строго регламентированных технологических процессов (например, конвейер, автоматизированное производство);

3) наличие вспомогательных работ по обслуживанию, ремонту и наладке оборудования;

4) наличие опытных, творческих, интеллектуальных работ.

Условия применения: 1) точный учет отработанного времени;

2) тарификация работников.

Как показывает практика, будущее за повременной формой оплаты труда (из-за развития интеллектуальных работ, автоматизации и компьютеризации труда и др.).

 

3. Системы оплаты труда (ФОРМУЛЫ ВЫПИШИТЕ ИЗ УЧЕБНИКА!)

Разновидности форм оплаты труда называют системами оплаты труда.

Различают следующие системы сдельной формы оплаты труда:

1. Прямая сдельная система оплаты труда. Максимально распространена.

2. Коллективно-сдельная система. Используется на работах с тесной кооперацией труда, при выполнении коллективных заданий, в непрерывных производствах. Суть заключается в определении общего коллективного заработка и его дальнейшем распределении в соответствии с уровнем квалификации, отработанным временем, результатами труда и личным вкладом работника.

3. Сдельно-прогрессивная система. Используется при условии временного повышения роста выработки. Суть: устанавливается величина исходной базы, в пределах которой труд оплачивается по обычным сдельным расценкам, а при ее перевыполнении – по повышенным (например: в 1, 5-2 раза).

4. Косвенно-сдельная система. Используется при организации труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием основных работников, например: наладчиков, ремонтников и др. Суть: заработок вспомогательного рабочих находится в прямой зависимости от уровня производительности труда основных рабочих или количества обслуживаемых ими единиц оборудования.

5. Аккордная система. Используется в строительстве, в судостроении, в сельском хозяйстве, т.е. не в промышленности. Суть: аккордная расценка устанавливается не на каждую отдельную операцию или изделие, а на весь объем предстоящей работы с учетом сроков, качества и полноты исполнения работ.

Разновидности систем повременной формы оплаты труда:

1. Прямая повременная система оплаты труда. Самая простая.

2. Повременная система оплаты труда с нормированным заданием. Суть: несмотря на регламентацию рабочего времени, для работников устанавливаются контрольные цифры производственного обязательного для исполнения задания.

Также выделяют сдельно-премиальную и повременно-премиальную системы оплаты труда. Рассмотрим поподробнее премиальную систему оплаты труда.

Премиальная система оплаты труда предполагает, что сверх оплаты по тарифным ставкам и сдельным расценкам выплачивается премия за достижение установленных показателей в работе. При разработке в организации премиального положения необходимо самостоятельно проработать следующие его элементы: 1) показатели премирования (то, за что выплачивается премия), например: за достижение количественных и качественных результатов работы, за экономию ресурсов; 2) условия премирования (то, за что лишают премии), например: за нарушение дисциплины; 3) круг премируемых работников; 4) источники премирования (себестоимость или прибыль); 5) ставки премирования; 6) частота премирования. Следует не нарушать принципы премирования на практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.