Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл инноваций






Жизненный цикл инноваций представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества.

Жизненный цикл инноваций – это промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства инновационного продукта. Обобщенная схема жизненного цикла инновации представлена на рис. 11.2. Инновация в своем жизненном цикле проходит ряд стадий, включающих:

зарождение, сопровождающееся выполнением необходимого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработкой и созданием опытной партии новшества;

рост (промышленное освоение с одновременным выходом продукта на рынок);

зрелость (стадия серийного или массового производства и увеличение объема продаж);

насыщение рынка (максимальный объем производства и максимальный объем продаж);

упадок (свертывание производства и уход продукта с рынка).

Стадия зарождения новшества является наиболее трудоемкой и сложной. Здесь велик объем расходов на освоение производства и выпуск опытной партии нового товара. На этой стадии разрабатывается и совершенствуется технология, отрабатывается регламент производственного процесса.

Стадия роста характеризуется медленным и растянутым во времени наращиванием выпуска продукции.

Стадия зрелости, отличается быстрым наращиванием производства, значительным увеличением загрузки производственных мощностей, отлаженностью технологического процесса и организации производства.

Стадия насыщения рынка характеризуется устойчивыми темпами наибольших объемов выпуска продукции и максимально возможной загрузкой производственных мощностей.

Стадия упадка связана с падением загрузки мощностей, сворачиванием производства данного товара и резким уменьшением товарных запасов.

Рис. 11.2. Схема жизненного цикла инноваций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.