Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления улучшения использования оборотных средств






Эффективность использования оборотных средств зависитот многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и долж­но активно влиять. К внешним факторам относят: общую экономическую ситуацию, особенности налогового законодательства, условия получения креди­тов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансиро­вания, участие в программах, финансируемых из бюджета. Значительные резервы повышения эффективности использова­ния оборотных средств заложены непосредственно в самом предпри­ятии.

В сфере производства это относится, прежде всего, к производ­ственным запасам. Эффективная организация про­изводственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снаб­жения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора по­ставщиков, налаженной работы транспорта.

Важная роль принадле­жит улучшению организации складского хозяйства предприятия. Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавер­шенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, экономии по всем стадиям движения оборотных средств.

В сфере обращения оборотные средства обеспечивают доведение продукта до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения – отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений обо­ротных средств в сферу обращения являются: рациональная организа­ция сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм рас­четов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства продукции без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

 

ГЛАВА 6. СЫРЬЕВЫЕ, МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ

РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.