Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арочные бетонные плотины и их характеристики






Арочными называют криволинейные в плане плотины, работающие как арка (свод) и сопротивляющиеся действию горизонтальных нагрузок в основном за счет упора их в берега реки.

а б

Рис. 7.7. Примеры арочных плотин:
а — тонкая арочная плотина; б — арочно-гравитационная плотина

Основным преимуществом арочных плотин является экономия бетона по сравнению с массивными гравитационными: для бетонных арочных плотин — до 50÷ 60 %, для железобетонных — до 70÷ 80 %. Кроме того необходимо отметить стойкость арочных плотин к сейсмическим воздействиям, что позволяет их считать сейсмостойкими сооружениями.

а б в г д е ж з

Рис. 7.8. Сравнение профилей арочных и гравитационных плотин:

а — массивно-гравитационная плотина Сувиана – Н = 85 м, ;

б — арочно-гравитационная плотина Гримзель — Н = 112 м, ;

в — з — арочные плотины:

в — Тинь — Н = 180 м, ;

г — Мори — Н = 65 м, ;

д — Аншане — Н = 75 м, ;

е — Валь-Галина — Н = 92 м, ;

ж — Озильетта — Н = 77 м, ;

з — Абу-Шенейна — Н = 335

— коэффициент стройности плотины,

где — ширина плотины по основанию;

— высота плотины.

В плане арочные плотины имеют, как правило, круговое очертание. Поперечные профили (сечения) арочных плотин различны по форме и могут быть также и криволиненйными.

В арочных плотинах силы сопротивления по подошве сооружения, зависящие от веса сооружения, принимают малое участие в работе плотины против сдвига. Устойчивость таких плотин обеспечивается за счет упора в берега, что позволяет проектировать их с малой толщиной, определяемой лишь из условия прочности материала сооружения. Марка бетона по прочности, применяемая в арочных плотинах обычно выше, чем у гравитационных плотин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.