Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика стихийных групп.






Лекция 7

Стихийные группы и массовые движения

План:

1. Общая характеристика стихийных групп.

2. Толпа как разновидность стихийных групп

3. Толпа как разновидность стихийных групп

4.. Массовые социально-психологические явления

 

Общая характеристика стихийных групп.

Существует особая разновидность больших социальных групп, которую в строгом смысле слова нельзя назвать «группой», — стихийная группа. Это кратковременные объединения большого числа лиц, часто с весьма различными интересами, но тем не менее собравшихся вместе по какому-либо поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия. Такая группа может быть в опре­деленной степени кем-то организована, но чаще возникает сти­хийно, не обязательно четко осознает свои цели, но тем не менее может быть весьма активной.

Среди стихийных групп в социальной психологии выделяют толпу, массу, публику.

Толпа как разновидность стихийных групп наиболее полно исследована в социальной психологии. По определению Лебона, толпа — это «человеческая совокупность, обладающая психичес­кой общностью», она образуется на улице по поводу самых раз личных событий: дорожно-транспортного происшествия, поимки правонарушителя и т.д. Ее цели могут быть различными: просто поглазеть, протестовать против чего-либо, заявить о каких-то тре­бованиях. Длительность ее существования определяется значимостью инцидента: толпа зевак может разойтись, как только эле мент зрелищности ликвидирован. В другом случае, особенно когда это связано с выражением недовольства каким-либо социальным явлением (например, отказались выдавать деньги в Сбербанке), толпа может все более и более возбуждаться и переходить к дей­ствиям.

Стихия остается основным фоном поведения толпы, приводя часто к агрессивным формам.

Масса обычно описывается как более стабильное образование с довольно нечеткими границами. Масса может выступать не обязательно как сиюминутное образование, подобно толпе, и может объединять людей, не обязательно находящихся в физической бли­зости. Признаком массы является объединение людей, которыхволнует одна и та же тема и которые достаточно сознательно собираются ради какой-либо акции: манифеста, демонстрации, ми­тинга. В этом случае более высока роль организаторов: они обычно известны заранее как лидеры тех организованных групп, представители которых приняли участие в данном массовом действии.

В действиях массы поэтому более четки и продуманны как конечные цели, так и тактика поведения. Вместе с тем, как и тол­па, масса достаточно разнородна, поэтому ее существование мо­жет быть неустойчивым.

Публика представляет собой еще одну форму стихийной груп­пы, которая может быть представлена как кратковременное со­брание людей для совместного времяпрепровождения в связи с каким-то зрелищем — на трибуне стадиона, в большом зритель­ном зале и т.д.

В более замкнутых помещениях, например в лекционных за­лах, публику часто называют аудиторией. Публика всегда соби­рается ради общей и определенной цели, поэтому она более уп­равляема. Но тем не менее публика остается массовым собранием людей, и в ней действуют законы массы. Достаточно какого-либо инцидента, чтобы публика стала неуправляемой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.