Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая деятельность






Виды политической деятельности. Сердцевину политического процесса, его, пожалуй, главную составляющую образуют соб­ственно действия людей, связанные с осуществлением полити­ческой власти или влиянием на нее. Первой, самоочевидной характеристикой политической деятельности является, конеч­но, ее неоднородность. Одно дело — акции, поступки и даже слова политических лидеров или официальных лиц, и совсем другое — политическая активность рядовых граждан, сводящаяся в основном к периодическому голосованию на выборах да спорадическому участию в каких-нибудь митингах и мани­фестациях.

Но если политически деятельное меньшинство (по­литические лидеры, активисты, государственные чиновники) опирается в основном на «умение» — профессионализм, крас­норечие, организаторские способности, то обычным людям приходится «брать числом» в своих попытках направить ход политического процесса в нужное русло. И поскольку такие попытки нередко бывают удачными, сбрасывать со счетов по­литическую активность индивидов было бы неверно.

Исходя из разницы «весовых категорий» различных субъек­тов политики, целесообразно подразделить политическую дея­тельность на три вида:

· государственное управление;

· политическое лидерство и руководство;

· политическое участие рядовых граждан.

Поскольку проблемы политического лидерства рассматри­ваются в специальной главе (гл. 8), остановимся только на спе­цифике государственного управления и политического участия.

Формально государственное управление может быть опре­делено как особый тип социального управления, при котором государствен­ная организация, как иерархизированный политический субъект,

во-первых, обладает универсальным комплексом публично-властных полномочий;

во-вторых, официально применяет административные методы ру­ководства и принудительные санкции;

в-третьих, использует легитимные формы социального общения и легальные способы взаимодействия с группами и индивидами и др.

в-четвертых, занимается целенаправленным регулированием коллективных ресурсов социума.

По степени реального участия в политике амери­канские политологи С. Верба и Н. Най выделили шесть града­ций «участвующих» американцев:

· совершенно пассивные — 22%;

· принимающие участие только в голосовании — 21%;

· вовлеченные в решение только местных проблем — 20%;

· активные участники предвыборных кампаний —1$%;

· политические активисты, распространяющие свою дея­тельность на всю сферу политики, —18%;

· занимающиеся политической деятельностью для решения личных проблем — 4%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.