Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирующее значение оплаты труда. Условия стимулирующего воздействия оплаты труда на трудовую деятельность






Оплата труда обладает для человека абсолютной и безусловной ценностью, является важнейшей целью трудовой деятельности. Для нормальной организации оплаты труда большое значение имеет её дифференциация в зависимости от качественных и количественных характеристик труда.

Дифференциация заработной платы работников в зависимости от сложности труда, требующей выполнения конкретных работ и определенной квалификации работников, направлена на обеспечение условий для лучшего удовлетворения потребностей производства в работниках наивысшей квалификации. В данном случае заработная плата должна зависеть от уровня квалификации работника.

Дифференциация заработной платы в зависимости от условий труда (его тяжести, интенсивности, вредности для здоровья и т.д.), ориентирована на компенсацию работникам повышенных затрат жизненной энергии при неблагоприятных условиях и вместе с тем на дальнейшее привлечение и использование рабочей силы на этих участках производства.

Дифференциация заработной платы в зависимости от общественной значимости сферы приложения труда нацелена на рост заинтересованности работников трудиться в тех отраслях, которые играют ведущую роль в развитии народного хозяйства.

При организации заработной платы большое значение имеет также межрегиональное регулирование, т.е. установление определенных соотношений в оплате труда однородных групп работников в разных районах страны. Необходимость такого регулирования обусловлена: а) разными климатическими условиями; б) различиями в уровне розничных цен на значительную часть предметов потребления; в) неодинаковыми темпами развития производства и соотношения между потребностью в рабочей силе и возможностью удовлетворить эту потребность за счет местных трудовых ресурсов в различных районах страны и т.д.

Регулирующая роль в системе организации заработной платы, её дифференциации играет тарифная система оплаты труда, предусматривающая повременную, сдельную и другие формы оплаты труда.

Под сдельной оплатой труда понимается такая форма, при которой заработная плата начисляется за каждую единицу произведенной продукции (выраженной в штуках, килограммах, метрах и т.д.) или выполненный объем работ по сдельной расценке, рассчитываемой исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду данного вида работ, и установленной нормы выработки (времени).

Под повременной формой оплаты труда понимается заработок рабочему (работнику), начисленный в соответствии с его тарифной ставкой (исходя из присвоенного квалификационного разряда), или окладом, за фактически отработанное время.

Сдельная форма заработной платы подразделяется на: сдельно-премиальную, прямую сдельную, косвенную сдельную, сдельно-прогрессивную, аккордно-сдельную.

При прямой индивидуальной сдельной системе заработной платы заработок рабочего зависит непосредственно от его выработки. Этот заработок рассчитывается путем умножения количества произведенной продукции на сдельную расценку за единицу этой продукции. Единственным путем повышения стимулирующей роли этого вида оплаты выступает увеличение сдельного заработка.

При косвенной сдельной системе заработок работника зависит от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков. Она эффективна для тех групп рабочих, результаты труда которых непосредственно влияют на выработку обслуживаемых ими производственных рабочих.

При сдельно-прогрессивной системе заработной платы труд в пределах выполнения норм оплачивается по действующим на данной работе сдельным расценкам, а при выработке сверх этих исходных норм – по повышенным расценкам. Эта форма оплаты труда обычно применяется на решающих и ответственных участках производства.

При аккордно-сдельной системе оплаты труда сдельная расценка рассчитывается на основе действующих норм не на отдельную операцию, а на весь комплекс работ.

В зависимости от того, определяется ли заработок работника по индивидуальным или групповым показателям работы, каждая из указанных систем может быть индивидуальной или коллективной (бригадной).

Повременная заработная плата бывает простой повременной, при которой размер заработной платы работника зависит от тарифной ставки, соответствующей присвоенному квалификационному разряду, и отработанного им рабочего времени, и повременно-премиальной, когда повременная оплата труда сочетается с премированием за количественные и качественные показатели на основе специально разрабатываемых премиальных систем. Именно сама форма оплаты труда и система премирования выполняют важную стимулирующую роль заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.