Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродроссели






 

Гидродроссели предназначены для создания сопротивления потоку рабочей среды.

Различают вязкозтного и инерционного сопротивлений – регулируемые и нерегулируемые.

Основная характеристика гидродросселя Q = j(Dp) – зависимость расхода от перепада давлений в полостях.

 

 

Рис.13. Регулируемый дроссель вязкостного трения

 

Дроссель вязкостного состоит из винта 1, плотно вставленного в корпус 2 и винта 3, перемещающего винт 1. При осевом перемещении винта изменяется длина канала для прохода жидкости сопротивление.

Потери напора Dp (при прямоугольном канале)

Dp=l(l(a+b)/(2ab))* (V2/2)*r

 

где a и b - размеры канавки; V - скорость 15-30 м/с; r- плотность; l -гидравлический коэффициент трения (коэффициент Дарси) l=f(Re) – число Рейнольдса; Re= VR/n; n -коэффициент кинематической вязкости;

R –гидравлический радиус (R=S/C) – (площадь/периметр) R = ab/2*(a+b)

 

Гидродроссели инерционного сопротивления

- используются особенности истечения жидкости через отверстия с острыми кромками, характеризующиеся независимостью перепада давления и расхода от вязкости жидкости. Исключается влияние температуры на расходные характеристики.

Q = mS Ö (2/ r) D p,

где m - коэффициент расхода; S - площадь дросселирующей щели.

 

 

Рис.14. Дроссели инерционного сопротивления: а – с отверстием в тонкой перегородке; б – с игловым или коническим затвором; в – с крановым затвором

 

Наиболее простой дроссель – тонкая шайба (перемычка) с круглым отверстием, которое имеет наименьший периметр живого сечения (уменьшается возможность засорения). Для устранения фактора вязкого трения необходимо уменьшать d - толщину стенок шайбы. Для этого выполняют фаску на выходной стороне шайбы.

Считается допустимым, чтобы средняя скорость течения жидкости в живом сечении была в 9-10 раз больше, чем в подводящем канале.

Поэтому площадь живого сечения можно определить как:

 

S = 0, 1 Sтр

 

где S - площадь отверстия дросселирующей шайбы; Sтр - площадь сечения трубопровода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.