Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство бетонной водосливной плотины гравитационного типа на нескальном основании






ЛЕКЦИЯ 4

Конструкция плотины на нескальном основании (рис. 3.1) определяется только при совместном учете следующих основных требований:

1 Обеспечение устойчивости сооружения на сдвиг;

2 Сохранение прочности элементов плотины и основания;

3 Получение наименьшего значения фильтрационного противодавления на флютбет плотины;

4 Обеспечение фильтрационной прочности основания;

5 Обеспечение достаточной пропускной способности сооружения для сброса паводковых вод;

6 Гашение избыточной энергии сбрасываемого через плотину водного потока.

Рис. 3.1. Общая схема плотины на нескальном основании

Для выполнения указанных требований конструкция плотины включает себя следующие основные элементы (см. рис. 3.1):

· Понур и свайные шпунтовые ряды (шпунты) — элементы подземного контура сооружения, служащие для увеличения пути фильтрации, а следовательно, для уменьшения фильтрационного расхода, противодавления на основание плотины и градиентов напора. Шпунтовый ряд свай, расположенный ближе к нижнему бьефу сооружения, выполняется перфорированным и устраивается лишь для увеличения устойчивости сооружения.

· Тело плотины — массивная водоподпорная часть плотины, служащая для пропуска необходимых расходов и поддержания уровня воды в верхнем бьефе, для чего водопропускные отверстия в теле плотины оборудуются затворами.

· Водобой — часть водосливной плотины, служащая для крепления дна от размыва под воздействием падающей струи и создания благоприятных гидравлических условий гашения энергии воды с целью недопущения потери устойчивости тела плотины.

· Рисберма — часть бетонной водосливной плотины, расположенная в послепрыжковом участке нижнего бьефа и служащая для крепления дна от размыва до начала естественного дна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.