Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная теория процесса психоаналитического консультирования






бессознательном явлении, открытом 3. Фрейдом, которое всегда присутствует в кон­сультативных и терапевтических отношениях, — о явлении переноса.

Существует много определении понятия переноса; одной из первых фрейдов­ских формулировок была следующая: это заполнение пустоты из прошлого фигу­рой психоаналитика; позже было обнаружено, что в профессиях, связанных с по­мощью нуждающимся в ней людям, всегда возникает тот или иной перенос, т. е. бессознательное желание клиента удовлетворить свою неосознанную неудовле­творенную в прошлом потребность за счет человека, оказывающего ему в данный момент помощь (естественно, в силу своей неосознанности эта потребность может сильно отличаться от манифестируемой клиентом). Этим объясняются многие широко распространенные феномены, например психологическая зависимость от помощника, различного рода фантазии и неадекватно сильные чувства по отно­шению к нему. Если тот же бессознательный процесс начинается и у помощника (контрнеренос), то это часто влечет за собой неадекватные действия с его стороны и в конечном итоге может привести к широко известному профессиональному «выгоранию» специалиста.

решением проблемы этой общей проблемы, по мне­нию психоаналитически ориентированных специалистов, является достижение структурных изменений в Эго, которые позволят ему отречься от его старых пси­хологических защит или найти другой способ адаптации, который допускает бо­лее адекватную разрядку напряжения, создаваемого желаниями и влечениями.

Если перенос должным образом обработан, он приведет к воспоми­наниям, реконструкциям и пониманию и окончательному прекращению повторе­ний.

Существует много способов классификации различных форм реакций перено­са. Обычно используются такие обозначения, как позитивный и негативный пере­нос. Название «позитивный перенос» относится к различным формам страстной привязанности, а также к реакциям симпатии, любви и уважения к значимому другому человеку, каковым часто становится помощник. Название «негативный перенос» применяется к различным разновидностям агрессии, гнева, антипатии, ненависти или презрения по отношению к тому же человеку.

Другой, не менее важный термин, также введенный Фрейдом в 1912 г., — со­противление — относится ко всем силам внутри пациента, которые находятся в оппозиции процедурам и процессам работы но изменению текущего положения вещей в его жизни. В большей или меньшей степени оно присутствует во всех ак­тах человеческого поведения, так как сопротивления защищают status guo акту­ального состояния человека, в этом смысле они находятся в оппозиции к помощ­нику (психоаналитику, психотерапевту, социальному работнику и т. п.), хотя это ни в коей мере не означает, что целью помощи аналитической работы должна быть победа над сопротивлениями. Для психоаналитически ориентированного специалиста методически и этически будет приемлем принцип «идти вместе с сопро­тивлением». (Например, если социальный работник регулярно посещает семью с маленьким ребенком и видит, что мать спит до обеда оставляя ребенка ненакорм­ленным, прямая «атака» подобного поведения матери вряд ли приведет к тому, что она станет более ответственна.)

Существует много способов классификации сопротивлений. Наиболее важное практическое различие состоит в дифференциации Эго-синтонных сопротивле­ний от сопротивлений, чуждых Эго (Эго-дистонных). Если человек чувствует, что сопротивление чуждо ему, он может быть готов работать над ним, если же оно Эго-синтонное, он может отрицать его существование, преуменьшать его важ­ность или рационализировать его появление, поэтому одним из важных шагов при анализировании сопротивления является превращение его в сопротивление, чуждое Эго.

А. Адлера основана на идее, что психотера­пия — совместное образовательное предприятие, в котором участвуют один или несколько терапевтов и один или несколько пациентов. Цель терапии — развить у пациента социальный интерес, для чего используется замена ошибочных социаль­ных ценностей. Основной предмет подобного курса переобучения — пациент, его стиль жизни и отношение к жизненным задачам. Изучая свои «основные ошиб­ки», пациент получает возможность решить: продолжать идти старыми путями или начать двигаться в других направлениях.

Сторонники адлернанского подхода считают, что очень важен элемент свободы даже в самом факте выбора пациентом этих направлений- самоинтересом и социальным интересом, если же он выбирает для себя из­менения, то образовательный процесс ставит своими целями:

• воспитание социального интереса;

• уменьшение чувства неполноценности, преодоление расстройств, определение, признание и использование собственных ресурсов;

• изменение стиля жизни человека, т. е. степени осознания жизни и ее целей; те­рапевтическая цель — трансформация «крупных ошибок в мелкие»;

• изменение ошибочной мотивации, которая лежит в основе даже приемлемого поведения, или смена ценностей;

• поощрение индивидуума к признанию своего равенства среди людей;

• содействие клиенту в том, чтобы стать более альтруистичным, помогающим, вносящим свой вклад человеческим существом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.