Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные функции труда






Понятие «социальные функции труда» обозначает то существенное влияние, которое трудовая деятельность оказывает на общественную жизнь в целом, ее отдельные сферы, подсистемы и элементы. Это влияние с точки зрения существования человеческого общества связано, прежде всего, созданием базовых материальных условий жизнедеятельности. Наряду с этой важнейшей функцией существуют и другие функции труда, имеющие значение для воспроизводства и развития общества, создания и поддержания в нем определенного порядка, для включения индивидов в общественную жизнь, формирования и развития их личности.

Социально-экономическая (репродуктивная) функция. Она заключается в воздействии субъектов труда на элементы среды с целью преобразования их для удовлетворения потребностей. Реализация этой функции позволяет воспроизводить стандартные материальные условия общественной жизни. Участвуя в трудовой деятельности на том или ином предприятии, люди, как правило, независимо от конкретного вида труда и производимой продукции, совместно воспроизводят материальные условия своей жизни в целом и каждого члена общества в отдельности. Причем данная функция в одинаковой мере присуща как совместному труду, так и трудовой деятельности обособленного индивида.

Продуктивная (креативная, или творческая) функция труда. Участие в трудовой деятельности для многих людей связано с их потребностью в творчестве, самовыражении. Известно, что данная потребность лежит в основе одного из самых сильных мотивов трудовой деятельности и является одной из ведущих детерминант трудовых достижений. Реализация продуктивной функции выражается в создании новых технологий, материалов, комбинаций предметов, научных открытий. В производственной деятельности продуктивная функция труда проявляется в рационализаторстве и изобретательности.

Следует отметить, что интенсивность проявления этой функции изменчива и зависит от целого ряда факторов как благоприятствующих творческой активности работников, так и блокирующих их стремление к рационализаторству и изобретательству.

Социально-структурирующая (интегративная) функция состоит в дифференциации и кооперации усилий людей в трудовом процессе. В ее основе лежит общественное разделение труда. Вследствие реализации этой функции происходит, с одной стороны, закрепление за разными категориями работников специализированных видов труда, а с другой – между этими группами работников устанавливаются особые социальные связи. Таким образом, две стороны общественного разделения труда – специализация и кооперация – порождают особую социальную структуру, соединяющую людей наряду с другими связями.

Социально-контролирующая функция. Она обусловлена тем, что труд как деятельность, организованная в интересах общества, представляет собой социальный институт, то есть, сложную систему социальных отношений, регулируемых посредством норм поведения, стандартов деятельности и санкций. К данной системе относятся, в частности, официальное трудовое законодательство, экономические трудовые нормативы, уставы трудовых организаций, должностные инструкции. Институт труда включает и неформальные трудовые нормы и санкции, основанные на определенных ценностях и традициях, а также обычаях, связанных с трудом.

Социализирующая функция проявляется в том, что, участвуя в трудовом процессе, индивид (особенно новичок) усваивает образцы трудового поведения, нормы и ценности, необходимые для успешного участия в общественной жизни. «Трудовой процесс становится организационной рамкой, посредством которой происходит вхождение человека в коллектив, характеризующийся своими группами интересов и относительно закрытыми коалициями, особыми ритуалами и стратегиями взаимодействия. Здесь человек приобщается к установленному порядку и становится объектом наблюдения, контроля и дисциплинарного воздействия... труд – это школа социализации, в которой проходит весомая часть всей нашей жизни. И наряду с производством продуктов и услуг, труд выступает как производство и воспроизводство самого человека»[15].

Социально-развивающаяся функция труда. Данная функция проявляется в результатах воздействия содержания трудовой деятельности на отдельных работников, трудовые коллективы, общество в целом. Принципиальное значение при этом имеет процесс расширения творческих компонентов трудовой деятельности.

Социально-стратификационная (дезинтеграционная) функция труда. Она является производной от социально-структурирующей. Содержание дезинтеграционной функции связано с тем, что результаты различных видов труда по-разному вознаграждаются и оцениваются обществом. Люди же, занятые тем или иным видом конкретного труда или в той или иной сфере трудовой деятельности, получают большее или меньшее общественное признание. При этом в качестве критериев важности или престижности труда используются не столько экономические, сколько социокультурные. А предпочтение тех или иных критериев зависит от конкретных исторических обстоятельств и особенностей развития данного общества.

Социально-трансформирующаяся функция труда. Эта функция заключается в глобальном (интегральном) воздействии на общественную жизнь совокупного и кумулятивного результата трудовой деятельности, включающего преобразованную среду человека как природную, так и социальную. Речь идет о том, что по мере роста производительности труда и насыщения потребностей общества в традиционных видах продукции происходит перераспределение трудовых усилий, вызванное появлением новых потребностей и соответствующих сфер приложения труда. В итоге возникают новые социально-трудовые общности, социальные связи и процессы их интеграции в общую социальную организацию. Это приводит к преобразованию общественной жизни в целом, появлению новых ценностей, социальных институтов, идеологий, культурных комплексов. Общество целиком трансформируется, становится качественно новым.

Социальные функции труда проявляются по-разному в различные исторические эпохи и в разных странах. В частности, в наиболее развитых в промышленном отношении странах значительно ярче проявляется действие продуктивной и социально-развивающейся функций трудовой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.