Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т. Джефферсон, Т. Пейн, А. Гамильтон






Политические взгляды американских просветителей пред­ставляют собой яркую страницу в истории передовой общест­венной мысли. Они формировались под непосредственным воздействием борьбы колониальной Америки против англий­ского владычества, которую не без оснований называют рево­люционно-освободительной войной (1775—1783 гг.). Некоторые из просветителей были ее участниками, более того, возглавляли и направляли ее, стояли у истоков образования такого государ­ства, как Соединенные Штаты Америки. Так, А. Гамильтон был секретарем у Дж. Вашингтона во время войны за незави­симость и министром финансов в его правительстве, когда Дж. Вашингтон стал первым президентом США. Дж. Адамс, Т. Джефферсон и Дж. Медисон были соответственно вторым, третьим и четвертым президентами этой страны. Б. Франклин - один из авторов Декларации независимости и Конституции США, будучи крупным ученым-естествоиспытателем, в течение ряда лет находился на государственной и дипломатической службе.

Среди них видное место принадлежит политическим воз­зрениям Томаса Джефферсона (1743—1826). Они были выраже­ны в содержании так называемой «Декларации независимости» 1776 г., главным автором которой был Джефферсон. В Декла­рации провозглашено начало существования США как само­стоятельного и независимого государства и изложены принци­пы, на которых оно строилось. В частности, дано обоснование принципов взаимоотношений между людьми в новом государ­стве, гражданских прав и свобод личности, проблем социаль­ного равенства.

В декларации сказано: Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными, и все они одарены создателем очевидными (прирожденными и неотчуждаемыми) правами, к числу которых при­надлежит жизнь, свобода и стремление к счастью.

Большое влияние на умы людей оказали взгляды видного представителя демократического направления американского просвещения Томаса Пейна (1737—1809). В памфлете «Здравый смысл» он еще до Вашингтона и Джефферсона провозгласил и обосновал лозунги борьбы за американскую независимость и сам был активным участником войны за независимость и Французской революции. В памфлете «Права человека» Пейн более подробно изложил свои политические взгляды, прежде всего на права человека и его гражданские свободы. При этом толкование им теорий естественного права и общественного договора дается в свете революционных идей буржуазной демо­кратии, в чем явно обнаруживается влияние на него уче­ния Ж.Ж. Руссо.

Ярким выразителем другого направления американской об­щественно-политической мысли XVIII в. был Александр Га­мильтон (1757—1804). Он выражал экономические и политиче­ские интересы не широких демократических масс, как Т. Пейн и Т. Джефферсон, а узкого слоя торговой и промышленной буржуазии. Он обосновывал необходимость развития капита­лизма в США и всячески поддерживал представителей круп­ного капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.