Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и соотношение






Тема 21. Механизм правового регулирования

Вопросы к учебному занятию:

  1. Правовые средства, правовое воздействие, правовое регулирование: понятие и соотношение.
  2. Механизм правового регулирования: понятие и признаки.

а) Стадии и основные элементы механизма правового регулирования.

б) Методы, способы, типы правового регулирования.

  1. Правовые режимы: понятие и виды.
  2. Правовые стимулы и ограничения, льготы и поощрения в механизме правового регулирования.

Актуальность темы:

После ответа на вопрос, КАК право регулирует общественные отношения, логично искать ответы на вопросы: ЧЕМ, КАКИМИ СРЕДСТВАМИ право воздействует на общественные отношения, другими словами, КАКОВ МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ?

Действительно, государство обеспечивает жизнедеятельность общества путем использования власти, а право – путем нормативного регулирования. Но действие права не осуществляется самопроизвольно. Нужен специальный «агрегат», который всякий раз приводил бы в действие его механизм, когда возникают соответствующие потребности и интересы, а их удовлетворение возможно и объективно необходимо средствами права. Таким «агрегатом» в механизме действия права и выступает правовое регулирование. Соответствие механизм правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения, определить место и роль того или иного юридического средства в правовой жизни общества.

1. Правовые средства, правовое воздействие, правовое регулирование:

понятие и соотношение

Чтобы более полно понять механизм правового регулирования, надо изначально остановиться на наиболее важных дефинициях, которые собственно и определяют юридическую природу последнего. Это правовые средства, правовое воздействие и правовое регулирование.

Правовые средства.

Определяя механизм правового регулирования, в первую очередь мы ставим перед собой вопрос: какими средствами право воздействует на общественные отношения? Т.е. рассматриваем юридический инструментарий действия права.

Категория «правовые» (юридические) средства вошла в юридическую лексику сравнительно недавно. Попытки осмыслить инструментальную природу права были первоначально предприняты на отраслевом уровне, а несколько позже и с общетеоретических позиций. С указанных позиций правовые средства рассматривают как институциональные установления и формы, использование которых приводит в действие силу права, благодаря чему наступает реальный, фактический результат, определенный эффект в социальной жизни (ведь главное в осуществлении любой деятельности человека – это достижение определенного результата). А юридические средства - это способ цивилизованного, конструктивного, результативного решения задач, стоящих перед социальным субъектом (обществом, государством или отдельной личностью). В частности, в качестве правовых средств выступают:

- нормы и принципы права (которые регулируют отношения между субъектами права, зафиксированные в статьях НПА),

- правоприменительные акты (указы, постановления, распоряжения, приказы, приговоры, определения, указания, разрешения, представления, предписания, протоколы и др. (см. подробнее Лекцию 18)),

- договоры (например, договоры купли-продажи, поставки, трудовые контракты и пр.),

- юридические факты (события и действия, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений)

- льготы, меры поощрения, меры наказания и т.д.

Таким образом, юридические (правовые) средства – это предусмотренные правом (законом, индивидуально-правовым актом, договором) юридически значимые действия, осуществляемые субъектами права, не запрещенные законом способы, предназначенные для удовлетворения интересов субъектов права, для достижения ими социально полезных целей (т.е. это инструменты осуществления соответствующих правомерных действий, в том числе, связанных с защитой (охраной) нарушенного права или охраняемого законом интереса).

Но надо учитывать следующее положение!:

- правовые (юридические) средства это не фактические действия, а моделируемые нормой права действия субъекта права

- используя правовые средства, носитель права или юридической обязанности проявляет правовую активность

- правовые средства используются в равной мере для характеристики реализации права (т.е. являются средствами реализации), так и для защиты права (являются средствами защиты, охраны права)

- правовые средства выступают специфическим посредником между субъектом и объектом деятельности, т.е. между идеальной мыслительной моделью и материальным результатом, где:

· Идеальная модель (средства-установления): субъективные права, юридические обязанности, льготы, запреты, поощрения, наказания и т.д.

· Реальные результаты (средства-деяния) - акты реализации прав и обязанностей (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная деятельность)

Правовые средства многообразны. Классифицировать их можно по следующим критериям:

В зависимости от функционального предназначения (т.е. выполняемой ими роли) Регулятивные – определяют степень участия лиц в правовой деятельности и порядок осуществления отдельных правомочий; они первичные, наиболее значимые. В большей степени регулятивные правовые средства реализуются органами государственной власти, наделенными специальной компетенцией. Регулятивные правовые средства могут применяться в виде: - акта (например, акт государственной регистрации собственности на землю) - решения (например, решение о предоставлении земельного участка в пользование) - разрешения (например, лицензия на право осуществления определенного вида деятельности) - регулирование (ст.ст.9 и 36 КРФ) охраны природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ
Правоохранительные – производны от регулятивных, вводятся в сферу действия права лишь при возникновении юридических «помех»; при помощи них обеспечивается достижение фактических целей права с помощью принудительного воздействия, в случаях, когда возникла (возникает) угроза осуществлению субъективного права. Правоохранительные правовые средства в большей степени применяются органами государственной власти, осуществляющими правоохранительную деятельность и представляют собой меру юридической ответственности: - постановления (например, о возбуждении уголовного дела (прокурор), о привлечении к административной ответственности и пр.) - решение судов (постановление, решение, приказы и пр.)
В зависимости от сферы применения Частноправовые (гражданско-правовые, семейно-правовые, в сфере трудового права и пр.). Например: - заключение брачного договора - нотариальное удостоверение сделки - расторжение договора в одностороннем порядке (в гражданском праве) - используются при регулировании предпринимательской деятельности (в сфере банкротства и пр.)
Публично-правовые (конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и пр.). Например: - обжалование действий государственных и муниципальных органов и их должностных лиц (в судебном и административном порядке) - заключение государственных контрактов как средства воздействия на экономику страны
Материально-правовые – рассматриваются вне участия судебных органов: - это совокупность всех правовых норм, устанавливающих статус субъектов права и регулирующих реально существующие правоотношения - в договорном праве прибегают к «рекламационным» материально-правовым средствам защиты – если в рекламационном производстве требования не достигнут цели защиты субъективного права, только тогда они будут предъявлены в виде исковых требований
Процессуально-правовые средства. Чаще всего встречаются в качестве средств защиты интересов ответчика или истца в гражданском и арбитражном судопроизводствах: - виндикационный и негаторный иски (требования) в гражданском праве как средство защиты субъективных прав - возражения, встречный иск, простое отрицание иска ответчиком (цель – оказать влияние на иск; результат – прекращение судопроизводства по иску, полный (частичный) отказ истцу в иске)
По методу регулирования Отраслевые: гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, конституционно-правовые
Межотраслевые: муниципально-правовые, правовые средства, применяемые в сфере таможенного права, хозяйственно-правовые, правовые средства, применяемые в сфере прокурорского надзора, применяемые в сфере деятельности правоохранительных органов и пр.
По значению Основные – применяются для осуществления своих прав или их защиты (совокупность таких средств определена общим и специальным статусом граждан, правоспособностью юридических лиц, вытекает из компетенции государственных органов и должностных лиц)
Вспомогательные – т.е. обслуживают процессы осуществления субъектами их прав и обязанностей (внутриорганизационные нормы (оперативные, коллизионные, дефинитивные и др.), а также правоположения, выработанные юридической практикой (аксиомы, презумпции, правовые идеи и др.)
По тому, чьим интересам отдается предпочтение Стимулирующиеправовые средства – поощрения, льготы, дозволения
Ограничивающие правовые средства – наказания, запреты, обязанности

Данная классификация правовых средств далеко не является исчерпывающей.

Также, надо отличать «правовое регулирование» от «правового воздействия».

Правовое воздействие выступает как часть системы социального регулирования общественных отношений.

В соответствии с вышеприведенной схемой под правовым воздействием следует понимать – категорию, которая охватывает все направления, формы, способы влияния права на общественные отношения (это, в первую очередь, реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний, норм в общественной жизни, деятельности государства и его органов, общественных объединений и граждан).

Соответственно понятия «правовое воздействие» и «правовое регулирование» неравнозначны.

Термин «регулирование (от лат. – regulo – правило, обозначает упорядочение, налаживание, приведение чего-либо в соответствие с чем-либо).

Термин «воздействие» - это влияние чего-либо при помощи системы действий.

Получается «правовое регулирование» уже, понятия «правовое воздействие», а также является одной из форм правового воздействия, потому как правовое воздействие помимо правового регулирования и другие правовые средства и формы влияния на поведения людей. Следовательно, не нужно правовые средства и формы влияния права на общественные отношения сводить только к правовому регулированию.

Таким образом, правовое регулирование – это форма правового воздействия, а также осуществляемое государством при помощи права и совокупности правовых средств упорядочение правовых отношений, их юридическое закрепление, охрана и развитие.

Признаки правового регулирования:

1) Это специфическая деятельность государства (его нормотворческих органов) – государственное регулирование. Именно органы государственной власти в процессе нормотворчества формируют тот юридический инструментарий (правовые средства), который объективно необходим в данных социально-экономических и политических условиях для обеспечения нормального функционирования гражданского общества, его институтов, организации жизнедеятельности людей на цивилизованных началах. Государственное регулирование распространяется в большей степени на публично-правовую сферу действия.

2) Это (наряду с государственным регулированием) также деятельность непосредственных участников общественных отношений – саморегулирование. Соответственно саморегуляция распространяется на частноправовую сферу действия (сфера действия частного права). Почему? Объективно существует область действия права, в которой юридическое нормирование государством поведения граждан (их организаций) не только не требуется, но подчас даже и вредно. Это область в которой действия (деятельность) людей, хотя и имеют правовой характер, но не связаны со специальной юридической регламентацией и не нуждаются в ней. Такой вывод вытекает из закрепленного в праве общедозволительного принципа организации правовой жизни («все, что не запрещено законом – дозволено»). Например, в гражданском праве действует диспозитивный метод регулирования гражданско-правовых отношений, предполагающий сторонам-участникам правоотношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей (т.е. по собственному усмотрению).

Доказано, что принятые градации общественных отношений – материальные и идеологические, базисные и надстроечные, экономические, политические, социальные и др. – не могут быть положены в основу выделения сферы правового регулирования. Например, в области экономических отношений процессы производства, развития техники, создания новых машин, механизмов правом прямо не регулируются. С другой стороны, отношения распределения, обмена, собственности (а это тоже экономические отношения) требуют правового регулирования. В области политических отношений внутрипартийная жизнь: принятие в члены партии, разработка целей и программ, принятие уставов, размер членских взносов и их расходование и др. – правом не регулируется. А такая область политических отношений, как выборы, деятельность парламента, правом регулируется. Внутрисемейные отношения супругов находятся за пределами правового регулирования. Но регистрация брака, развода, взыскание алиментов являются объектом правового регулирования. Следовательно, граница правовой сферы не совпадает с границами известных групп общественных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.