Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации управленческих решений по организации принятия, способу фиксации, количеству альтернатив и прогнозной эффективности






 

Различают формы организации принятия решения: 1)и ндивидуальная форма предполагает единоличное (индивидуальное) принятие решений, персональную ответственность, но не исключает мнения и консультации подчиненных, специалистов и экспертов. Ускоряется процесс принятия и упрощается определение источника успеха или неудачи. 2)При коллективной форме в процессе участвуют все члены коллектива (на основе голосования или консенсуса). Позволяет учесть мнение и опыт многих членов коллектива, является более объективным, чем индивидуальное. Однако в данной форме часто самые острые и интересные вопросы опускаются, что ведет к обезличиванию и снижению вероятности эффективного достижения поставленной цели. 3) Коллегиальная форма предполагает принятие решения группой специалистов, уполномоченных для этого коллективом сотрудников.

Коллективная и коллегиальная формы значительно снижают ответственность, исключают возможность выявления виновных за отсутствие качества или эффективности решений.

По способу фиксации решения делятся на 1) письменные при выпуске распорядительных документов в форме приказов и распоряжений. 2)В чрезвычайных обстоятельствах используется устная форма. Недостаток в том, что исполнители иногда искажают содержание, причем не всегда осознанно, так как трактуют решение по-своему. 3)Электронный способ подразумевает фиксацию решений на электронных носителях информации. Данный способ позволяет использовать все возможности информационно-коммуникационных технологий. IIocлe принятия Федерального закона № 149-Ф3 от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» получил широкое распространение.

По количеству альтернатив различают 1)стандартные решения предполагает однозначный выбор (не обязательно правильный или не обязательно соответствующий истиной причине проблемы), 2)бинарные – это выбор из двух противоположных альтернатив типа да-нет, или-или, их целесообразно модифицировать (увеличивать количество возможных альтернатив), 3)многоальтернативные – это множество решений, что встречается не часто, 4)инновационные – это выбор при отсутствии очевидных альтернативна основе использования рационального и творческого мышления, при отборе вариантов может быть использован метод комбинирования лучших черт известных альтернатив.

По прогнозной эффективности выделяют: 1)ординарные – решения, при которых эффективность расходования ресурсов на единицу полученного эффекта соответствует нормам и нормативам, действующих для отрасли, вида деятельности. Включают типы: а)неэффективные – не позволяют решить проблему, б)рациональные – позволяют решить, в)оптимальные – позволяют решить проблему наилучшим образом по определенному критерию, или их группе. 2)синергетические – решения, при которых эффективность расходования ресурсов на единицу получаемого эффекта резко непропорционально возрастает (часто при внедрении новых технологий, методов). 3)асинергетические – решения, ведущие к непропорциональному снижению эффективности системы, часто по причинам запаздывания решения, отсутствия необходимых ресурсов, низкого уровня организации, мотивации и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.