Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






б) Презумпции, преюдиции, фикции как специфические основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений






Большинство правовых отношений возникают из оснований, предусмотренных законодательством, обычно такие основания (как говорилось выше) содержаться в гипотезах правовых норм.

Однако в ряде случаев основания возникновения правоотношений могут признаваться и те обстоятельства, которые прямо не указаны в законе, но в силу общих начал и смысла законодательства порождают права и обязанности. Например, ст. 8 ГК РФ «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей» закрепляет следующие положения:

«Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок… хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей

3) из судебного решения

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом

5)в результате создания произведений науки, литературы, искусства…

6) вследствие причинения вреда другому лицу

7) вследствие неосновательного обогащения

8) вследствие иных действий…

9) вследствие событий, с которыми закон и иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий».

Такими специфическими основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений являются презумпции, преюдиции, фикции.

Правовая презумпция – закрепленное в законодательстве предположение о наличии или отсутствии определенных юридических фактов, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий. Правовые презумпции бывают:

По способу отражения в праве
Законодательные (закрепленные в законе). Например, презумпция невиновности – закреплена в конституционном праве, в уголовном и административном процессе; в конституционном праве – презумпция компетенции Фактические – выработанные юридической практикой. Например, «незнание закона не освобождает от ответственности»
По возможности опровержения
Не могут быть опровергнуты (факты, которые не подвергаются сомнению). Например, презумпция недееспособности малолетнего Могут быть опровергнуты (относительно определенные факты) – имеют юридическое значение до тех пор, пока по отношению к такому факту не будет установлено иное. Например, презумпция отцовства (по действующему брачно-семейному законодательству РФ в отношении детей, рожденных от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не установлено иное), т.е. отцовство мужа матери ребенка предполагается, и в доказательстве этот факт не нуждается.

Преюдиция – это юридическое предрешение наличия или отсутствия определенных фактов. Преюдиционными являются те факты и решения, которые правоприменительный орган (например, суд) установил, проверил, оценил в установленном порядке. Соответственно эти факты признаются законом истинными, не подлежащими пересмотру и не требующими новой проверки. Например, преюдициальное значение вступившего в законную силу решение суда (приговора, определения) заключается в том, что, содержащиеся в нем выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства, и других правоприменительных органов. В соответствии со ст. 90 УПК РФ (именуемой «Преюдиция»), обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Таким образом, в отношении решении суда, вступившего в законную силу, действует презумпция его истинности. Решение суда тем самым имеет непререкаемое юридическое значение, с которым должен считаться каждый, к кому оно обращено (решения суда не могут быть оспорены лицами, участвующими в деле в другом судебном деле и не нуждаются в доказывании).

Правовые фикции – несуществующие факты, признанные законодательством существующими и имеющими силу этого юридического последствия. Это положения изначально неистинные. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 45 ГК РФ «военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. Получается, что военнослужащий или иной гражданин в действительности (т.е. фактически) не обязательно является умершим, но юридически таковым признается. Наличие в законодательстве такой фикции необходимо, поскольку без этого невозможно решить вопросы, вытекающие из брака, наследования, владения имуществом и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.