Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы сил, действующих за сегментные затворы различных типов






Рис. 16.14. Затвор с осью вращения со стороны верхнего бьефа «Плавучий затвор»

Распространены за рубежом (США) ; обшивка с трех сторон;

Верховая грань очерчивается по кривой, образующей при нижнем положении затвора безвакуумную водосливную поверхность. Низовая грань очерчивается по дуге окружности. Воздух в камере данного затвора увеличивает его плавучесть. Применение затворов такого типа позволяет уменьшить ширину гребня плотины, т.к. .

Рис. 16.15. Поплавковый железобетонный затвор (Чехия)
Рис. 16.16. С верховой осью вращения, расположенной на быках: 1 — клапан, перекрываемый своим затвором

При открытии клапана 1, вода поступает внутрь и устанавливается на уровне отм. Н1 или отм. Н0. Затвор опускаетс, т.к. увеличиваются силы GВ, Е2, Е3.

2 — клапан открывается, и вода из внутреннего пространства вытекает, вес Gз и силы Е2 и Е3 уменьшаются, сила Е1 поднимает затвор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.