Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы расчета затвора






В расчетном отношении сегментный затвор представляет собой две рамы, образуемые ригелями и опорными ногами (рис. 14.5) и имеющие, как правило, шарнирно-неподвижные связи. Верхняя и нижняя рамы (порталы) связаны между собой расположенной в вертикальной плоскости балочной решеткой.

Порталы могут быть плоскими (при малых пролетах ) и пространственным, с жестким или шарнирным соединением ригелей и ног (рис. 14.6).

Рис. 14.5. Расчетная схема сегментного затвора

а б в г

Рис. 14.6. Схемы конструкций несущей части затвора и его опорных ног:
а — пролетное строение и опорные ноги в виде жесткой решетчатой конструкции; б — затвор с гибкими (деформирующимися) опорными ногами; в — затвор с вертикальными опорными шарнирами; г — затвор с наклонными опорными ногами

При жестком соединении пролета и ног в опорах и шарнирах появляются горизонтальные силы S (рис. 14.7).

Рис. 13.17. Эпюра моментов для портала с пространственной конструкцией ног

Для определения усилий в элементах пространственной конструкции необходимо, в первую очередь, определить реакции в опорах, а затем собрав нагрузку q р в узлы фермы выполнить ее расчет (например, построением диаграммы Максвелла-Кремоны или посредством САПР).

При больших пролетах для уменьшения изгибающего момента используют наклонные ноги, которые уменьшают пролетный момент (рис. 14.8)

 

а б

Рис. 14.8. Эпюра моментов для портала двухконсольного сегментного затвора:
а — двухконсольный сегментный затвор; б — эпюра моментов в ригеле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.