Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Структура правового нигилизма






В литературе отмечается существование по меньшей мере трех " юридических нигилизмов" (с позиции антиподов юридического правосознания)

Легистский (антипод легистского позитивизма, где основой является – закон (позитивное право) Предполагает: 1) неосведомленность о содержании действующей нормативной системы (законов и других актов); 2) негативное отношение к официально установленным правилам поведения; 3) неумение действовать в соответствии с ними и одновременно распространенность навыков незаконного (как противо-, так и внезаконного) поведения.

 

Источники (причины) проявления правового нигилизма (различны) – рассмотрим на конкретных примерах:

Источник (причина) Следствие
1) невыплата или задержка зарплаты конкретным работодателем. Истоки же, корни, подобных явлений лежат гораздо глубже - они уходят в экономический кризис общества, в отсутствие финансирования, некомпетентное управление и т.д. Шахтеры, учителя, представители других профессий объявляют голодовку, перекрывают автотрассы, захватывают в заложники своих руководителей из-за невыплаты зарплаты - они поступают неправомерно (хотя понять их можно), так как данные виды протеста, в отличие от забастовок, пикетов, митингов, шествий, демонстраций, российским законодательством не разрешены. Формально допускается правовой нигилизм (неуважение к закону, порядку, производственной дисциплине, создание угрозы для безопасности людей).
2) Бедность, нищета значительной части населения России, маргинализация общества тоже не способствуют, мягко говоря, формированию глубокого чувства уважения к действующим в стране законам. Беспризорность, наркомания, алкоголизм, проституция. Преступность. По информации МВД России в 2008 году 510 тысяч лиц, осужденных за совершение преступлений различной степени тяжести (более 60% всех нарушителей закона) не имели постоянного источника доходов.
3) Одним из источников правового нигилизма является политический радикализм. Последний выражается в устойчивом предпочтении решительных действий в политике всем иным шагам, уверенность в наличии простых решений сложных проблем. экстремизм, ксенофобия, национальная и религиозная рознь, нетерпимость, терроризм
4) Одним из постоянных источников правового нигилизма можно считать своеобразный российский менталитет, точнее, его отдельные черты. неуважительное отношение к законам, порядку. К сожалению, мы не слывем в мире, в отличие, например, от японцев, англичан, немцев законопослушной нацией.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.