Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный порядок в современной России






При определении понятия нормативного порядка социо­логи принимают два допущения. Во-первых, общество не есть хаос; оно представляет собой относительно устойчивое целое, охватывающее совокупность жизненных функций, достаточ­ных для самосохранения индивидов и групп, взаимодейству­ющих между собой и со средой. Во-вторых, взаимодействия индивидуальных и коллективных членов общества, а также по­ведение среды поддаются определению и предвидению.

В правовой науке получила распространение классифика­ция норм в зависимости от сферы правового воздействия на общественные отношения. Правовой порядок определяет субъективные права и обязанности людей и регулирует три сферы:

1) отношение людей по обмену ценностями;

2) отно­шение управления и подчинения;

3) охранительные отноше­ния, возникающие из нарушения правила в первых двух сфе­рах координации и субординации действий.

Третью сферу от­ношений регулируют нормы правового контроля. «Охрани­тельные правовые отношения возникают после правовых на­рушений — проступков или преступлений», — пишет право­вед А. И. Бобылев. По мнению Т. Парсонса, правовые нор­мы не исчерпывают собой содержание нормативного поряд­ка, который включает моральные нормы и поддерживается внеправовыми санкциями.

Более сложную классификацию норм социального поряд­ка предлагает социолог Ф. Лерш. Он применяет комплекс­ный критерий (происхождение, степень предписательного и связующего характера норм) и различает конвенциональные, институциональные и идеальные нормы.

Конвенциональные нормы основываются на соглашении, их происхождение анонимно, а следование им происходит во многом бессознательно. На примере родного языка видны признаки конвенциональных норм. Бесполезно искать ответы на вопросы, кто изобрел язык, установил значение слов, правила грамматики и синтаксиса. К конвенциональным нор­мам относятся обычаи всех сфер общественной жизни. В от­личие от конвенциональных норм, институциональные, то есть правовые нормы, характеризуются определенностью сво­его происхождения. Их проводником становится государствен­ное законодательство, которое может институционализиро­вать (наделить юридическим статусом) часть значимых обыча­ев.

Институциональные нормы служат сознательно выдвигае­мым целям и обосновываются этими целями. Из этого факта проистекает понятие института — намеренно создаваемой орга­низации с фиксированными предписаниями. Наконец, иде­альные нормы — это представления о должном поведении, которые находятся за пределами прагматизма, личной целе­сообразности. Содержание идеальных норм дедуцируется из идей (высших целей социальной жизни, и представление о свободе, справедливости, правде, добре, красоте зависят от господствующего в данную эпоху мировоззрения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.