Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система социальных гарантий






 

Любая социальная защита строится на определенных социальных гарантиях, которые также представляют собой определенную систему. Во французском языке слово «garantie» означает «ручательство, условие, обеспечивающее что-либо». Таким образом, социальные гарантии следует понимать как материальные, финансовые, правовые, организационные условия и средства, обеспечивающие возможность реализации основных социальных прав.

Гонтмахер Е. и Трубин В. понимают социальные гарантии как «границы, пределы реализации социальных прав, призванные обществом необходимыми и возможными с позиций достигнутого уровня развития, наличия ресурсов для их реализации, и зафиксированные в виде норм национального законодательства»[14].

Иваненко В.А.и Иваненко В.С. определили суть социальных гарантий, обозначив их как средства реализации прав. «Гарантии – это правовые средства, направленные на обеспечение реализации того или иного права человека. Конкретное право каждого человека может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить»[15]. Оба подхода дополняют друг друга, подчеркивая законодательное закрепление гарантий, соответствие гарантий уровню экономического развития общества, симметричность прав и обязанностей.

Чтобы социальные права не только провозглашались, но и гарантировались, необходимо:

1. Правовое закрепление не только самих прав, но и стандартов их реализации, таких как доля затрат на социальную сферу и зарплаты в ВВП; соотношение минимальной, средней и максимальной зарплаты; соотношение между зарплатой, пенсиями и социальными выплатами; нормативы замещения утерянного заработка в связи с выходом на пенсию; допустимый уровень безработицы; прожиточный (социальный) минимум; региональные потребительские корзины и нормативы их заполнения и т.д.[16].

2. Правовое закрепление обязанностей субъектов социальной защиты (индивидов, государственных органов, должностных лиц и общественных организаций) и правовое обеспечение ответственности субъектов за нарушение социальных стандартов.

3. Формирование правил и процедур защиты и восстановления нарушенных социальных прав.

Природа социальных гарантий позволяет им выступать не только элементом системы социальной защиты, но и целевым ориентиром развития социальной политики государства в целом, а также критерием оценки эффективности мер социальной защиты, состояния социальной сферы. С этой целью должны быть разработаны и законодательно закреплены научно обоснованные показатели уровня обеспеченности граждан и потребления ими важнейших жизненных благ и услуг по социально-демографическим группам и регионам страны – государственные минимальные социальные стандарты.

По мнению Р.Н. Мухаматдеева, система государственных минимальных социальных стандартов должна включать следующие компоненты:

1) социальные нормы и нормативы в области доходов населения, а именно: прожиточный минимум, доходы в виде минимального размера оплаты труда и пенсий; минимальные размеры пособий в системе обязательного социального страхования;

2) стандарты и нормы, требования качества и технологий предоставления социальных услуг, а именно: гарантированный объем диагностических, лечебных и профилактических процедур при оказании медицинской помощи и лечения;

3) механизмы применения и финансового обеспечения реализации стандартов;

4) организационную структуру управления – научное, проектное и статистическое обеспечение разработки и реализации стандартов, включающая органы исполнительной и представительной власти Российской Федерации, субъектов федерации, а также органы местного самоуправления[17].

В нашей стране социальные гарантии обеспечиваются гражданам страны в соответствии с Конституцией РФ. Важнейшие из них: минимальный размер заработной платы, минимальный размер пенсий и стипендий, минимальный потребительский бюджет. Гарантируются также различного рода единовременные выплаты, дотации и льготы, или льготное, включая бесплатное пользование жилищно-коммунальными услугами, услугами образования, здравоохранения, транспорта и других отраслей социальной сферы.

Гарантии должны:

- регулировать рынок труда через смягчение возникающих противоречий между спросом и предложением рабочей силы;

- содействовать полной занятости все трудоспособных членов общества (никто не должен против своей воли оставаться без работы);

- охватывать все категории трудоспособного населения, особо выделяя при этом нуждающихся.

В системе гарантий учитывается структура населения конкретного региона, которая по трудовому потенциалу может быть разделена на следующие группы:

- пригодных для работы в современных условиях;

- тех, кто может быть использован лишь после соответствующей профессиональной подготовки;

- тех, кто может работать, но при создании подходящих условий труда;

- непригодных для работы;

- не желающих работать.

Для полной ясности о социальных гарантиях приведем некоторые выписки из законодательства по этому вопросу.

1. Гарантии в реализации права на труд подразумевают:

а) свободу выбора занятий и работы;

б) защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве;

в) обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодно отпуска;

г) равенство прав и возможностей работников;

д) обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

е) обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и т.д.

2. Дополнительные гарантии некоторым категориям граждан: молодежи; пенсионерам; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей; женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста и детей-инвалидов; безработным; освобожденным из мест заключения; беженцам и т.д.

3. Профсоюзы активно содействуют занятости трудоспособного населения.

4. Создаются все необходимые условия и гарантии профессиональной подготовки и переподготовки безработных.

5. Для привлечения безработных к трудовой деятельности организуются общественные работы.

6. Работодатели обязаны социально гарантировать занятость населения.

7. В условиях социально-экономического реформирования общества государство гарантирует материальную и социальную поддержку населения.

8. Закон строго определяет размер пособий по безработице.

9. Закон определяет также условия и сроки выплаты пособий по безработице и т.д.

Основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений подробно изложены в первом разделе Кодекса законов о труде Российской Федерации в ст. 2, 3, 4.

 


[1] Роик В. Социальная защита: содержание понятия // Человек и труд. – 2000. - № 11. С. 42.

[2] Шишков Ю. Рынок и социальная защищенность // Наука и жизнь. – 1991. - № 1. С. 3-6; Кадомцева С.В. Экономические основы системы социальной защиты. – М., 1997; Карелова Г. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра // Человек и труд. – 2001. - № 6; Роик В. Социальная защита: содержание понятия // Человек и труд. – 2000. - № 1; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения // Социологические исследования. – 1993. - № 1; Четвернина Т.О. Концепция социальной защиты // Проблемы теории и практики управления. – 1993. - № 3; Добреньков В.И., Харчева В.Г., Слепенков И.М. и др. Социальная защита населения Российской Федерации: анализ результатов социологического опроса // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. – 1996. - № 3, 4.

[3] Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. – М.: Союз, 1996. 69-70.

[4] Римашевская Н.М. Социальное обеспечение в процессе перехода к рынку // Народонаселение. – 2000. - № 3. - С.7, 14.

[5] Катальников В.Д. Социальная защита. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Изд-во «Сервис-связь», 2007. С.9.

[6] Голенко Е.Н. Справочник практикующего юриста по социальному обеспечению. – М., 2000. С. 137.

[7] Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология: учебник / О.В. Ромашов – М.: Гардарики, 2007. С. 258-259.

[8] Ойкен В. Основные принципы экономической политики. – М., 1995. С. 404.

[9] Катальников В.Д. Социальная защита. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Изд-во «Сервис-связь», 2007. С.10.

[10] Говоренкова Т., Жуков А., Савин Д., Чуев А. Социальная политика современной России: от «социальной защиты» к общественному призрению // Муниципальная власть. 2006. Июль-август. С. 90.

[11] Савин Д.А., Чуев А.В. Большие надежды местного самоуправления в обустройстве России // Муниципальная власть. – 2001. - № 4. С. 4-8.

[12] Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения // Социологические исследования. – 1993. - № 1. С. 88.

[13] Соболев Э. Социально-трудовые отношения в российской экономике: конфликт интересов или поиск согласия. – М.: Институт экономики РАН, 2007.

[14] Гонтмахер Е., Трубин В. Эволюция системы социальной поддержки населения // Общество и экономика. – 2000. - № 9-10. С. 34.

[15] Иваненко В.А., Иваненко В.С. Социальные права человека и социальные обязанности государства. – СПб., 2003. С. 97.

[16] Шавишвили Д.Ф. Социальное государство и гарантии прав и свобод граждан в социальной сфере // Народонаселение. – 2007. - № 1. – С. 37.

[17] Мухамадеев Р.Н. Формы, механизмы, системы и институты социальной защиты // Известия вузов. Северокавказский регион. Общественные науки. Приложение. – 2006. - № 11. – С. 17-18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.