Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие открытия были связаны с открытием новых отделов биологии.






С.33

Лев Семенович Ценковский (1822-1887) – один из основоположников отечественной микробиологии. По специальности ботаник, занимался изучением простейших форм жизни. Самым ценным вкладом Л.С. Ценковского в науку является разработка методов прививок против сибирской язвы овец и других животных. Поэтому предохранение животных от заболевания имело огромное значение для животноводства России. Вакцина против сибирской язвы, которая была приготовлена и внедрена Л.С. Ценковским в России через 2 года (1883) после подобных прививок Л. Пастера, была настолько совершенна, что в некоторой модификации почти на протяжении 80 лет служила средством предупреждения заболевания животных сибирской язвой. Л.С. Ценковский доказал бактериальную природу сахарного клеща и разработал способы предупреждения его в сахарном производстве.

Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920) – физиолог растений, впервые открыл возбудителя мозаичной болезни табака, им оказался вирус. Д.И. Ивановский доказал. что живое начало, проходящее через бактериальные фильтры, способно заражать здоровые листья табака и вызывать мозаичную болезнь. Это послужило толчком к открытию возбудителей ящура, оспы, невидимых в обычном световом микроскопе. Открыв вирус, Д.И. Ивановский стал основоположником новой ветви микробиологии – вирусологии.

С.34

Сергей Николаевич Виноградский (1856-1953) – основоположник почвенной микробиологии. Им проведены большие исследования по изучению серобактерий (1887), железобактерий (1888) и нитрифицирующих бактерий (1890). С.Н. Виноградский установил явление хемосинтеза. Это одно из крупных открыл в области физиологии микроорганизмов. Нитрифицирующие бактерии, которые окисляют аммиак до азотной кислоты, добывают углерод из СО2 воздуха, используя для этого процесса энергию, образуемую в результате химических реакций. Ученым предложены элективные (избирательные) среды, на которых можно культивировать определенные группы микроорганизмов и тем самым приближать их к естественным условиям обитания.

С.35

Василий Леонидович Омелянский (1867-1928) – ученик С.Н. Виниградского. Открыл возбудители брожения клетчатки и тщательно изучил вызываемые ими процессы. Он также изучил физиологию и распространение азотфиксирующих бактерий и другие вопросы. В.Л. Омелянский написал учебник «Основы микробиологии», который вышел в 1909 г. и выдержал 10 изданий: 6 при жизни автора и 4 посмертно. Это был первый учебник по общей микробиологии в России. В 1922 г. им издано первое в нашей стране «Практическое руководство по микробиологии». Книги Омелянского были признаны одними из лучших. Учебник «Основы микробиологии» и в наше время является настольной книгой микробиологов.

Большой вклад в развитие микробиологической науки внесли и другие ученые. Так, Сергей Александрович Королев (1874-1932) разработал теоретические основы технической микробиологии в молочном деле. Антон Феликсович Войткевич (1876-1950) своими исследованиями доказал и теоретически обосновал лечебное и диетическое значение ацидофильных культур для молодняка сельскохозяйственных животных. Владимир Николаевич Шапошников (1884-1968) – основоположник технической микробиологии. Впервые в СССР организовал производство молочной кислоты, ацетона и бутилового спирта. Им написана книга «Техническая микробиология» (1948).

Николай Андрианович Михин (1872-1946) один из основоположников ветеринарной микробиологии в СССР. Автор первого в СССР учебника «Курс частной микробиологии для ветеринарных врачей и студентов» (1926), выдержавшего ряд изданий. Возглавлял кафедру микробиологии в Московском ветеринарном (зооветеринарном) институте (ныне Московская ветеринарная академия). В 1935 г. Н.А. Михин открыл возбудителя лептоспироза сельскохозяйственных животных. Им разработаны методики изготовления формолвакцины и сыворотки против заболевания молодняка животных.

Николай Дмитриевич Иерусалимский (1900-1967), Николай Александрович Красильников (1896-1973), Александр Александрович Имшенецкий (род. 1904), Евгений Николаевич Мишустин (род. 1901-1991) и другие внесли определенный вклад в развитие общей микробиологии. Ими написаны монографии и книги по разным разделам курса.

Микробиология открывает большие возможности для развития народного хозяйства и повышения благосостояния людей. Микробная клетка способна осуществлять сложнейшие биохимические процессы в очень короткий срок и чрезвычайно экономично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.