Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод неполной факторизации.






СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ: Показать, как при построении итерационных методов учитываются свойства матрицы решаемой системы; построить эффективный итерационный метод неполной факторизации для систем с матрицей пятидиагональной структуры, построить метод сопряженных градиентов для систем с симметрической положительно определенной матрицей.

Метод неполной факторизации.

Этот метод при построении матрицы расщепления Q использует вид структуры матрицы A.

Пусть требуется решить систему

,

матрица которой имеет пятидиагональную структуру (рис. 5.1). Выбе-рем в качестве матрицы расщепления матрицу

,

 

Рис. 5.1. Решаемая СЛАУ

 

в которой структура нижней треугольной матрицы L совпадает со структурой матрицы , структура верхней треугольной матрицы U совпадает со структурой матрицы .

Для пятидиагональной матрицы A матрица расщепления Q имеет семидиагональный вид (рис. 5.2):

Рис. 5.2. Матрица расщепления пятидиагональной матрицы

Значения элементов матриц L и U выберем таким образом, чтобы элементы пяти диагоналей матрицы A совпадали с аналогичными элементами матрицы Q (рис. 5.3). Перемножим i –ю строку матрицы L последовательно на столбцы матрицы U и результат приравняем к соответствующим элементам i-й строки матрицы Q. Воспользуемся

 

Рис. 5.3. К определению элементов матриц L и U

 

следующим рисунком, иллюстри-рующим процесс вычисления ненулевых элементов в Q (рис. 5.4).

На этом рисунке i -я строка матрицы L, Т – признак транспонирования, верхние индексы обозначают номера столбцов матрицы Q, в которых находятся ненулевые элементы ее i -й строки.

Выпишем искомые соотношения:

Отсюда

Таким образом, для расчета элементов матриц L и U необходимо вычислить дополнительно лишь один массив a, разместив его на месте массива a.

Обозначим

и перепишем итерационный метод

в виде

.

Это и есть итерационная схема метода неполной факторизации. Матрица R здесь имеет двухдиагональную структуру (рис. 5.5), а расчетные соотношения для ее элементов такие:

 

Подчеркнем, что массивы α, β, Δ вычисляются однократно (до цикла).

В итоге расчетная схема итерационного метода неполной факторизации выглядит следующим образом:

1. Вычислить массивы α, β, Δ.

2. Вычислить в цикле (k=0, 1, 2, …):

2.1. ;

2.2. ;

2.3. .

Оценим время выполнения одной итерации. Для этого распишем пункт 2 алгоритма в координатной форме:

2.1. .

2.2. .

2.3. .

Непосредственный подсчет показывает, что время выполнения одной итерации метода неполной факторизации при решении линейной системы с пятидиагональной матрицей составляет

.

Полные затраты рассмотренных итерационных методов на решение линейных систем с пятидиагональной матрицей приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Метод Затраты
Якоби
Г.-З.
ПР
НФ

 

Затраты на итерациях этих методов, вообще говоря, сравнимы. Эффективность метода неполной факторизации достигается за счет сокращения полного числа итераций (как правило, ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.