Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ нефтеперерабатывающей промышленности России и США






К началу декабря 2008 средняя цена на бензин в США (численность населения 290, 34 млн. человек, 2003; третье место в мире, по площади территории занимает четвертое место в мире) составила 1, 892 доллара за галлон (3, 78 литра), или около 50 центов за литр. Столько моторное топливо стоило там в марте 2005 года, а в июне 2008 оно подорожало до 1, 5 долларов за литр. Но после того, как на мировом рынке нефть стремительно подешевела, упали и бензиновые цены в США.

В России бензиновые цены тоже снизились, но не в разы, а на 1, 5-2 рубля по сравнению с пиковым июнем 2008 года. А если считать с начала года, то моторное топливо за это время подорожало примерно на 14%. Да и нынешнее удешевление у нас связано не с мировым нефтяным рынком, а с требованием «навести порядок» премьера Владимира Путина к Федеральной антимонопольной службе.

Почему же в США работают законы рынка, а в Росии - лишь приказы начальства?

Глава ФАС России Игорь Артемьев утверждал, что «справедливой розничной ценой на бензин» в условиях падения стоимости на мировых рынках надо считать 21 руб. за литр. Откуда взялась именно эта цифра, неизвестно. Год назад, в декабре 2007-го, бензин в России успешно продавали по 20 рублей за литр, хотя нефтяные цены были куда выше цен декабря 2008. Да и вообще нормальный рынок, которым правят спрос и предложение, не знает, что такое «справедливая цена».

В некоторых штатах в декабре 2008 можно было заправиться всего по 45 центов за литр. В переводе на рубли – 12-13 рублей. Самое любопытное, что власти США не имеют к этому понижению никакого отношения. Более того, власти страны, включая Барака Обаму, очень обеспокоены возможным сворачиванием ресурсосберегающих программ и технологий, поскольку низкие цены на энергию не стимулируют ее экономию.

Сколько нефтяных компаний (операторов) действует в США? 13800. Причем самые крупные из них – «первая пятерка» - поставляют на американский рынок лишь 40, 3% нефти. Вторая «пятерка» - еще 12%. Оставшуюся половину нефти в США добывают небольшие компании.

Сколько в США нефтеперерабатывающих заводов? Более 200. Они перерабатывают «давальческую» нефть, то есть они получают сырье от нефтедобытчиков и отдают им готовую продукцию – бензин, дизельное топливо и т.д.

Сколько в США бензоколонок? Почти 162 000. Из них лидеру американского рынка – компании SHELL принадлежит 14 000 (8, 6%), на втором месте British Petroleum -13 000 (8, 02%). А в некоторых штатах нефтяным компаниям вообще запрещено иметь собственные автозаправки. Это лишает основы какой-либо монополизм.

Зато в России «первая пятерка» нефтяных компаний – «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» - добывают свыше 75% нефти. А количество малых независимых компаний ничтожно, и объем добываемой ими нефти неуклонно сокращается: в 1998 году было 10%, в 2007-м – только 5% (данные ФАС). В России действует 27 нефтеперерабатывающих заводов, подавляющее большинство которых принадлежит «первой пятерке». В итоге 85% нефтепродуктов поставляется на российский рынок вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК).

Стоит ли им договариваться о какой-либо совместной ценовой политике, когда и так все поделено?

По данным ФАС, компания «Роснефть» полностью контролирует 14 регионов, «ЛУКОЙЛ» контролирует 9 регионов. «Газпромнефть» и ТНК-BP контролируют 9 областей и ЯНАО.

Стоит еще добавит, что в стране катастрофически не хватает АЗС – их всего лишь 25 тыс. И если 10 лет назад 70% из них были независимыми, то теперь таких лишь 50%. Да и те вынуждены покупать нефтепродукты на заводах, принадлежащих монополистам, по цене, включающей маржу сбытовых подразделений ВИНК.

ФАС по этому поводу констатирует, что «доминирующая компания поставляет нефтепродукты в адрес собственных АЗС по себестоимости, а при поставке независимым АЗС осуществляется продажа мелкооптовых партий, что обуславливает низкую рентабельность независимых АЗС и позволяет ВИНК осуществлять ценовое давление. Одновременное доминирование и на рынке хранения (нефтебазы) также может приводить к резкому сокращению реализации независимыми АЗС в связи с тем, что в условиях дефицита снабжение собственных АЗС осуществляется доминирующей компанией в приоритетном порядке.

В США такое невозможно. Нынешняя монополизированная система снабжения нефтепродуктами досталась России от Советского Союза. Но на нефтяном рынке США когда-то тоже хозяйничали гиганты-монополисты. Но потом появилось антимонопольное законодательство, рокфеллеровская «Стандарт Ойл» была принудительно разделена, а мелкие производители получили помощь и защиту государства и общества.

И это оказалось самым главным. Мы представляем себе США как страну-гигант, но это страна малых городов – более 80% ее населения живет в «таунах», численность населения которых не превышает 30-50 тыс. человек. В этой стране создана мощная промышленность, но она зиждется на малом и среднем бизнесе, который составляет две трети экономики.

Именно этот феномен объясняет, например, тот факт, что американцы почти не вывозят из своей страны бензин в Европу, где цена на него вдвое выше: мелкому оператору это невыгодно, слишком велики накладные и транспортные расходы. Этот же феномен объясняет быструю реакцию американского рынка нефтепродуктов на рост или снижение мировых цен.

Современная экономика России энергорасточительна. Энергоемкость валового внутреннего продукта (при расчете его по паритету покупательной способности валют) превышает среднемировой показатель в 2, 3 раза, а по странам Европейского союза – в 3, 1 раза.

Контрольные вопросы

1) Приведите краткую характеристику НПЗ России.

2) Какова средняя глубина переработки нефти на НПЗ России?

3) Какие основные проблемы нефтеперерабатывающей промышленности?

4) Приведите краткую характеристику инвестиционной программы развития нефтепереработки в России.

5) В чем заключается эффективность применения высокооктановых топлив?

6) Каков удельный вес налогов в цене автобензинов?

7) Какие существуют прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации по данным Минэкономразвития?

8) В чем заключаются основные отличия нефтепереработки США и России?

9) В чем заключаются основные отличия рынка нефтепродуктов США и России?

 

Заключение

Эффективность будущих инвестиционных решений зависит от применяемых сегодня методов расчета. Необходимость применения прогрессивных методов оценки эффективности инвестиций в перспективе будет только усиливаться. Полученные в рамках данной дисциплины знания и служат целям успешной оценки эффективности и финансовой реализуемости инвестиционных проектов в химической промышленности.

В данной дисциплине рассмотрены следующие вопросы:

- теоретические основы и понятия инвестиций и капитальных вложений;

- принцип ускорения;

- принципы определения экономической эффективности инвестиционных проектов;

- методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

- разработка технико-экономического обоснования инвестиционных проектов и бизнес планов;

- процедура дисконтирования и компаундирование;

- понятие аннуитетных и дифференцированных платежей, простых и сложных процентов;

- методы учета факторов риска, неопределенности и инфляции при обосновании инвестиционных проектов;

- опыт экономических реформ в странах АТР;

- методы оценки инвестиционных качеств финансовых инвестиций;

- источники инвестиций;

- определение горизонта расчета и нормы дисконтирования;

- современное состояние нефтеперерабатывающей промышленности России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.