Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инвестиционных проектов






В составе инвестиционных проектов наибольшее значение имеют проекты, осуществляемые посредством капитальных вложений. Данные инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным признакам.

1) По масштабу инвестиций: мелкие, традиционные, крупные, мегапроекты.

2) По поставленным целям: снижение издержек, снижение риска, расширение производства, выход на новые рынки сбыта, диверсификация деятельности, социальный эффект, экологический эффект.

3) По степени взаимосвязи: независимые, альтернативные, взаимосвязанные

4) По степени риска: рисковые, безрисковые

5) По срокам: краткосрочные, долгосрочные.

В странах США и Западной Европы под мелкими проектами понимаются проекты, имеющие стоимость менее 300 тыс. долларов, под средними (традиционными проектами) – проекты, имеющие стоимость от 300 тыс. долларов до 2 млн. долларов. Крупные проекты носят стратегический характер и имеют стоимость более 2 млн. долларов. Мегапроекты представляют собой государственные или международные целевые программы, которые объединяют ряд инвестиционных проектов единого целевого назначения. Стоимость мегапроектов – 1 млрд. долларов и выше. Мегапроекты – это наиболее капиталоемкие инвестиционные проекты и направленные на комплексное отраслевое развитие территорий, как правило, нескольких субъектов Федерации. В настоящее время в России планируется реализовать 110 таких проектов. 25 из них на сумму 125 млрд. долларов основаны на модели государственно-частного партнерства при поддержке Инвестиционного фонда России. Мегапроекты должны обеспечить сдвиг экономического развития страны по карте слева направо. Сегодня на востоке России формируется 32% ВВП и более половины проектов запланированы там. Республика Саха (Якутия) – абсолютный лидер по запланированным на ее территории мегапроектам как по числу, так и по суммам.

Цели, которые ставятся инициаторами инвестиционных проектов, могут быть самыми различными. В ряде случаев проекты ориентированы не на прямое извлечение прибыли, а на снижение рисков производства и сбыта, экспансию в новые сферы бизнеса.

Государственные инвестиционные проекты могут преследовать социальные или экологические цели.

Важное значение при анализе инвестиционных проектов имеет определение степени взаимосвязанности инвестиционных проектов. Независимые проекты могут оцениваться автономно, принятие или отклонение одного из таких проектов никак не влияет на решение в отношении другого. Альтернативные проекты являются конкурирующими; их оценка может происходить одновременно, но осуществляться может лишь один из них из-за ограниченности инвестиционных ресурсов или иных причин. Взаимосвязанные проекты оцениваются одновременно, при этом принятие одного проекта невозможно без принятия другого.

Инвестиционные проекты могут различаться по степени риска: более рискованными являются проекты, направленные на освоение новых видов продукции или технологий, мене рискованными – проекты, предусматривающие государственную поддержку.

Инвестиционные проекты могут быть кратко- и долго срочными. К краткосрочным относят проекты со сроком реализации до двух лет, к долгосрочным – со сроком реализации свыше двух лет.

Подготовка инвестиционных проектов осуществляется на основе предварительной разработки бизнес-плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.