Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы определения экономической эффективности






1) Соответствие проектных решений целям и экономическим интересам инвестора. Этот принцип предполагает обоснование нормы дохода на вкладываемый капитал. Она должна быть приемлемой для инвестора. Инвестор, вкладывающий средства участник инвестиционного процесса, должен:

а) компенсировать отказ от использования имеющихся средств на потребление;

б) компенсировать обесценивание денежных средств в связи с инфляцией;

в) гарантировать возмещение возможных потерь в связи с рисками.

Поэтому номинальная норма дохода на вкладываемый капитал будет представлять собой сумму минимальной реальной нормы дохода на вкладываемый капитал, инфляции и платы за риск.

(2)

Emin – минимальная норма доходности;

R – коэффициент, учитывающий риск;

J - темп инфляции

2) Ориентация на критерий определения экономической эффективности – чистую прибыль.

В условиях рыночных отношений критерием для определения экономической эффективности может выступать только прибыль. Положение о прибыли, как о критерии экономической эффективности, является базовым, но оно недостаточно для полного понимания эффективности инвестиционного проекта.

Критерий эффективности должен отражать интересы участников, которые не всегда совпадают:

а) с позиции собственников капитала критерием эффективности является чистая прибыль;

б) с позиции общества – валовая прибыль.

3) Расчеты экономической эффективности должны проводиться для всего жизненного цикла инвестиций, т.е. расчеты должны проводиться в рамках расчетного периода.

4) Расчеты экономической эффективности должны быть связаны с моделированием потоков денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия (cash flow).

5) Формирование всех видов потоков денежных средств должно ориентироваться на организационно-хозяйственный механизм, действующий на территории Российской Федерации.

6) Учет фактора времени предполагает соизмерение разновременных затрат и результатов путем их дисконтирования или компаундирования.

7) Учет только предстоящих затрат и результатов.

8) В расчетах должны учитываться все наиболее существенные последствия проекта.

9) Учет рисков и неопределенности.

10) Учет инфляции.

Используемые методы оценки эффективности проектов должны удовлетворять общим формальным требованиям корректности, к числу которых относятся:

- монотонность, то есть при увеличении результатов и уменьшении затрат оценка эффективности проекта при прочих равных условиях должна увеличиваться;

- асимметричность, то есть при сопоставлении двух проектов количественное выражение величины преимуществ одного из них должно совпадать с выражением величины недостатков другого (если Эig – эффект i-го проекта по сравнению с j-м, то Эij=-Эji);

- транзитивность, то есть, если первый проект лучше второго, а второй лучше третьего, то первый проект должен быть лучше третьего;

- аддитивность, то есть должно соблюдаться равенство: Эig = Эik + Эkg, то есть, например, чистый дисконтированный доход инвестиционного портфеля равен сумме чистых дисконтированных доходов инвестиционных проектов портфеля.

 

4.4 Инвестиционный проект: содержание, этапы разработки и реализации

В самом общем виде инвестиционный проект (ИП) обычно означает план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора. Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации под термином «проектная документация» понимается документация, включающая материалы в текстовой и графической форме и определяющая архитектурные, технологические, конструктивные и иные инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Под ИП понимается любое мероприятие, направленное на достижение определенных целей и требующее для своей реализации использования капиталообразующих инвестиций.

С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности избранной целевой направленности. Осознанное решение об инвестировании в объекты предпринимательской деятельности может быть принято лишь на основе тщательно проработанного инвестиционного проекта.

Общественная значимость проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из рынков (внутренних или внешних): финансовых, продуктов и услуг, труда и т.д., а также на экологическую и социальную обстановку.

В соответствии от значимости проекты подразделяются на:

- глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в мире;

- народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране; при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразовании до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает 3 фазы: прединвестицонную, инвестиционную и эксплуатационную.

Если проект разрабатывается применительно к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом прединвестиционной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования. Пока нет ясного представления об источников финансирования, о потенциальных заинтересованных инвесторах и возможности их участия в проекте, трудно приступать к разработке собственного проекта.

Подготовка инвестиционного проекта проводится чаще всего в двухстадийном цикле: на первой стадии разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование проекта, а на второй – окончательное. На прединвестиционной фазе обычно проводятся необходимые для разработки и реализации проекта исследования, связанные с конструированием намеченной к производству продукции, технологией ее изготовления, маркетинговые исследования и т.д.

Отличие стадий заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, информации о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые в конечном счете сказываются на показателях эффективности проекта. Стадийность в проработке проекта дает возможность уверенней принимать решения об инвестировании или, наоборот, о приостановке или прекращении дальнейшей работы над проектом, если показатели его экономической эффективности и устойчивости оказываются неприемлемыми для инвестора.

Выполнение необходимых работ на прединвестиционной фазе требует значительных затрат, при этом наблюдается тенденция к их росту. Затраты на проектирование в составе продукции строительного комплекса составляют за рубежом 4-6%, а в Японии даже 8-10%. На прединвестиционной фазе качество инвестиционного проекта имеет большую важность. В связи с тем, что от качества проекта зависит уровень конкурентоспособности производства, а также сокращение риска отклонения фактических экономических показателей от предусмотренных в проекте, в последние годы наблюдается тенденция к росту затрат на прединвестиционной фазе.

Вторая фаза разработки ИП – инвестиционная.

На данном этапе осуществляется процесс формирования производственных активов. Основными этапами данной фазы являются строительные работы, работы по монтажу, наладке и пуску оборудования. Этому предшествует проведение переговоров на поставку оборудования, выполнение подрядных строительно-монтажных работ, приобретение лицензий, патентов. На данной стадии решаются вопросы, связанные с привлечением инвестиций: кредитами, эмиссией акций, набором и подготовкой персонала.

Специфика инвестиционной фазы состоит в том, что установленные временные рамки создания объекта предпринимательской деятельности и размеры затрат, предусмотренные сметой, должны неуклонно выполняться. Превышение параметров чревато серьезными негативными последствиями. Немаловажное значение имеет мониторинг всех факторов и обстоятельств, которые влияют и на продолжительность строительства, и на затраты, с тем чтобы своевременно принять меры по преодолению возникающих негативных явлений.

Третья фаза инвестиционного проекта – эксплуатационная. Проблемы, возникающие в эксплуатационной фазе, необходимо рассматривать в краткосрочный, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Под краткосрочной перспективой понимается начальный этап производства, при котором могут возникнуть проблемы с освоением производственной мощности и проектных технико-экономических показателей – себестоимости, производительности труда, качества продукции. Среднесрочная и долгосрочная перспективы связаны со всеми последующими периодами использования объекта. Перспективы важны с позиции их учета при оценке поступлений от продаж, издержек производства, налогов и разного рода отчислений во внебюджетные фонды, при оценке ликвидационной стоимости постоянных активов. Общая продолжительность эксплуатационной фазы оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности проекта: чем дальше во времени будет отнесена эксплуатационная фаза, тем больше будет размер чистого дохода. Этот период не может устанавливаться произвольно. Горизонт расчета (продолжительность расчетного периода) определяется в соответствии со сроками службы основного технологического оборудования и принятой нормой амортизационных отчислений, которая составляет в нефтеперерабатывающей промышленности для технологических установок 9%, для НПЗ в целом – 7, 2%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.