Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории инвестиций в реальный капитал






Базовая теория инвестиций, разделяемая большинством экономистов, выделяет три главных фактора, воздействующих на инвестиции в реальный капитал. Во-первых, это норма прибыли в реальном секторе – чем она выше, тем сильнее склонность предпринимателей к инвестициям, так как расширение на базе инвестиций выпуска продукции приведет к быстрому росту прибыли. Во-вторых, это издержки производства – чем ниже ставка процента, цены на другие факторы производства, а также налоги, тем больше прибыль, остающаяся в руках предпринимателя. В третьих, это ожидания – чем они оптимистичнее в отношении хозяйственной конъюнктуры, тем охотнее предприниматели осуществляют инвестиции.

Кейнсианская теория инвестиций предполагает, что именно колебания объемов инвестиций являются движущей силой экономических циклов (циклов деловой активности). В свою очередь, по мнению Кейнса, уровень инвестиций основывается во многом на такой категории, как склонность к сбережению, особенно предельная склонность к сбережению, которая колеблется по времени и странам. Это та доля дополнительной единицы дохода, которая направляется на сбережение. Так, если годовой доход семьи увеличился с 50 тыс. до 60 тыс. руб., а ее сбережения при этом возросли с 12 тыс. до 16 тыс. руб., то предельная склонность к сбережению составит: (16-12)/(60-50)=0, 4. Предельная склонность к сбережению во многом определяет норму валового сбережения, то есть долю национального дохода, не расходуемую на потребление.

Однако, как показывает пример России, даже сравнительно высокая норма валового сбережения может оборачиваться не столько инвестициями в реальный капитал, сколько в финансовый капитал (например, в иностранную валюту), которые лишь потенциально, а не непосредственно могут способствовать росту реального капитала, да и то не всегда, если финансовый капитал активно вывозится из страны, как это происходит в России.

Теория рационирования кредитов предполагает, что темпы роста инвестиций зависят от доступности кредита. Его доступность, в свою очередь, зависит от поступлений денежных средств, от тех инвестиционных проектов, в которые эти кредиты вкладываются. Поэтому при низких процентных ставках банкам и другим кредитным организациям приходится рационировать кредиты для фирм, желающих их получить, так как последние в условии дешевых кредитов предпочитают все мене доходные инвестиционные проекты. Но особенно жестко рационируются банками кредиты в условиях сильной инфляции и высокого риска, и, прежде всего кредиты на инвестиционные проекты мелких и средних фирм, а также все долгосрочные кредиты. В этих условиях особое значение приобретают внутренние ресурсы фирм.

Модель акселерации инвестиционных процессов предполагает, что инвестиции растут тогда, когда ускоряются темпы экономического роста, а не экономический рост зависит от них, как полагал Кейнс. Еще в начале XX века американский экономист Джон Бейтс Кларк (1847-1938) предположил, что размер чистых инвестиций изменяется под влиянием объемов выпуска продукции. На этой идее базируется принцип акселератора, согласно которому увеличение темпов экономического роста стимулирует инвестиции, прежде всего чисты (новые). Сам по себе акселератор – это отношение между величиной инвестиций и темпом изменения ВВП. Для России 90-х годов XX века это будет означать, что не снижение инвестиций привело к резкому падению объема ВВП, а, наоборот, резкое сокращение последнего обусловило снижение инвестиций.

Другой американский ученый, лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин предложил так называемую q-теорию инвестиций. Согласной ей обычно существует q-разрыв между восстановительной стоимостью капитала фирмы и ее стоимостью на фондовом рынке. Если фондовая стоимость превышает восстановительную, то фирма может увеличивать свой реальный капитал, выпуская новые акции под будущее увеличение массы своей прибыли. Если q имеет отрицательное значение, то фирме не следует активизировать свою инвестиционную деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.