Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение рыночной равновесной цены. Спрос и предложение






Как известно, основной движущей силой равновесия рыночной экономической системы является конкуренция. При этом цена выступает как главный инструмент конкуренции, перераспределения ресурсов и перелива капитала.

Для эффективного функционирования рыночной экономики необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, свободные конкурентные цены, формирующиеся в процессе торга и тем самым регулирующее соотношение спроса и предложения на рынке аналогичных товаров и, во-вторых, возможность воспроизведения равновесия рынка.

В свою очередь для реализации рыночного ценообразования необходимо:

1) экономическая и юридическая самостоятельность, а также свобода выбора предпринимательского поведения всех субъектов хозяйствования, в частности возможность самостоятельного выбора бизнеса и осуществление его за счет собственных средств и под свою ответственность;

2) коммерческая основа отношений между субъектами хозяйствования, то есть оформление хозяйственных отношений в форме договоров, контрактов, прямых актов купли-продажи и т.п.;

3) защита коммерческих отношений, гарантирующая возмещение потерь, убытков, упущенной выгоды и тому подобное то есть наличие в экономической системе действенного хозяйственного законодательства;

4) наличие конкурентной среды, то есть преодоление монополизма и тем самым обеспечение возможности выбора адекватного рыночного поведения для всех субъектов хозяйствования;

5) равновесие рынка, то есть такого состояния, при котором спрос и предложение товара уравновешивается посредством равновесной цены.

Процесс ценообразования на конкурентном рынке должен базироваться на учёте факторов, которые формируют рыночные цены. При этом все учитываемые в рыночном ценообразовании факторы следует классифицировать по группам.

1. Факторы спроса, формирующие цену спроса на товар, которую готов заплатить покупатель. К ним относят:

- платёжеспособный спрос, то есть сумму денег, которую покупатель имеет возможность выделить на приобретение данного товара;

- уровень сбережений, который представляет собой покупательский резерв в виде временно свободных денег;

- объём спроса, то есть количество данного товара, которое покупатель обычно приобретает при данном уровне цен;

- совокупность потребительских свойств товара (в обычной практике это ассоциируется с качеством товара);

полезность товара - способность удовлетворить определённые потребности.

2. Факторы потребительского выбора, определяющие уровень конкурентоспособности данного товара на рынке аналогичных товаров. В эту группу включаются следующие факторы:

- структура потребностей потенциальных покупателей и структура конкурирующих товаров способных удовлетворять эти потребности;

- принципиальная замещаемость данного товара другим или другими (наличие на рынке товаров-субститутов);

- предельные нормы замещения данного товара другим или другими, то есть количество товара-субститута способное заместить норму потребления данного товара (например, сколько потребуется коробков спичек, что бы заменить одну зажигалку);

- сопоставление конъюнктуры рынка данного товара с дополняющими его товарами или с товарами, для которых данный товар является дополняющим (комплиментарные товары).

3. Факторы предложения, определяющие цену товара, на которую претендует продавец. К ним относят:

- общее количество товара на рынке (фактическая ёмкость рынка) и рыночная доля данного продавца;

- уровень запасов данного товара у всех возможных производителей и уровень запасов у данного продавца;

- среднеотраслевые издержки производства и обращения для данной группы товаров;

- уровень налогообложения для данного вида бизнеса;

- среднеотраслевая норма прибыли в данном бизнесе и обычные направления её распределения (инвестиции, фонды, дивиденды и т. п.).

4. Факторы, обусловленные альтернативными производственными возможностями. В эту группу включают:

- предельную замещаемость товаров в использовании имеющихся производственных возможностей, то есть альтернативные издержки производства при изготовлении аналогичных товаров;

- предельную замещаемость альтернативных технологий;

- предельную замещаемость производственных факторов (природных ресурсов, капитала, труда).

5. Факторы эффективности производства и реализации товара, определяющие целесообразность (выгодность) реализации данного бизнеса:

- среднеотраслевой уровень рентабельности по данной товарной группе;

- уровень ликвидности производства.

Очевидно, что перечисленные выше факторы по своей природе не однородны. Поэтому на практике их принято подразделять на контролируемые продавцом и неконтролируемые. К числу первых относятся те, на которые может оказать влияние управляющая подсистема продавца, то есть высшее руководство и соответствующие функциональные службы предприятия. Неконтролируемые – это, как правило, факторы макросреды по отношению к продавцу и поэтому он не может на них повлиять, а должен изучать и учитывать их воздействие в практическом ценообразовании.

Учёт вышеуказанных факторов, а также логика формирования цены товара в рыночной экономике реализуется в форме модели ценообразования, которая решает основные задачи в процессе рыночного ценообразования.

1. Постановка задачи ценообразования. По существу это выработка (обоснование) высшим руководством предприятия политики в области ценообразования (для предприятия в целом и/или для конкретного товара), а также определение ценовой стратегии на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

2. Анализ спроса и предложения. По определению рыночная цена формируется в процессе свободного торга. Отсюда процесс ценообразования должен основываться на данных о динамике спроса и предложения в зависимости от изменения цены. Кроме того, необходимо знать степень реакции спроса и предложения на изменение цены на один пункт, то есть их ценовую эластичность.

Рассмотрим эту задачу более подробно.

Поведение потребителя на рынке характеризуется понятием спроса. Именно он отражает потребности и предпочтения людей. Однако не все желания людей могут быть названы спросом, а только те, которые обеспечены соответствующим денежным эквивалентом. Поэтому спросом называется определенное количество товара, которое потребители желают и в состоянии приобрести по одной из возможных цен в течение определенного периода, т.е. платежеспособная потребность.

Зависимость спроса от цены отражается на рис. 1. Кривая спроса D имеет нисходящее направление и отрицательный наклон. Она характеризует обратную связь между ценой Р и количеством продукции Q.

Цена товара, являясь важнейшим фактором, определяющим спрос на него, представляет собой отнюдь не единственный параметр, характеризующий спрос. Под влиянием как экономических, так и социальных факторов спрос может быть чрезвычайно изменчивым.

 

 

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса:

где х1, х2, х3…хn — факторы спроса.

Как правило, к основным неценовым факторам изменения спроса относят вкусы покупателей; число потребителей на рынке; денежные доходы потребителей; цены на сопряженные товары; потребительские ожидания относительно новых цен и доходов.

 
 

 


Если меняются неценовые параметры спроса, то положение кривой спроса сдвигается на новую позицию вправо при его увеличении (D1) и влево при его уменьшении (D2) (рис. 2). Такое движение называется изменением в спросе.

Изменение величины спроса означает передвижение из одной точки в другую (из точки А в точку В) на постоянной кривой спроса, т.е. переход от одной комбинации (цена–количество продукта) к другой.

Специфическое (особое) влияние на спрос оказывают сопряженные товары, которые делятся на две группы. Первая — взаимозаменяемые товары, или субституты. Они представляют собой такие товары, увеличение цены одного из которых влечет за собой рост объема спроса на другой, например сливочное масло и маргарин, чай и кофе, такси и автобус. Вторую группу образуют взаимодополняющие, или комплементарные, товары. В этом случае повышение цены одного из них влечет снижение объема спроса на другой: кофе и кофеварка, молоток и гвозди, автомобиль и бензин и т.д.

В экономической литературе представлено достаточно много классификаций спроса.

В соответствии с мотивами спрос на потребительские товары подразделяется на функциональный и нефункциональный. К функциональному спросу относят ту часть спроса на товар, которая обусловлена качественными характеристиками, присущими самому товару, например употребление сахара как пищевого продукта. К нефункциональному спросу относят часть спроса, которая обусловлена не присущими ему качественными характеристиками, к примеру, натирание школьных досок сахарным раствором, чтобы мел на них оставлял более яркий след, или использование списанных танков для перевозок молока по бездорожью в отдаленных сельскохозяйственных районах.

Кроме того, различают производственный спрос на факторы производства и потребительский на предметы потребления.

Спрос также подразделяют на фактический, реализованный, отложенный. Фактическим называется реально предъявляемый спрос на товары и услуги. Реализованный спрос — это тот объем товаров и услуг, который продан на рынке. Отложенный спрос — это нереализованная часть фактического спроса из-за некачественных товаров или вообще отсутствия необходимых товаров.

Влияние различных факторов классифицирует спрос на экзогенный и эндогенный. Экзогенный спрос формируется под воздействием факторов, вызванных внешней, часто нерыночной, средой, например вмешательством государства, политическими потрясениями, стихийными бедствиями и т.д. Эндогенный спрос образуется под влиянием внутренних факторов, присущих данному обществу в данное время.

Следует подчеркнуть, что общий закон спроса не носит абсолютного характера. Существуют исключения из него. Так, спрос на низкокачественные товары первой необходимости может расти и при увеличении цены. В экономической теории это явление получило название «парадокс Гиффена». Исключением из общего закона спроса является и эффект сноба, т.е. человека, претендующего на утонченный вкус, изысканные манеры, приверженность традициям и особую интеллектуальность. Данный эффект отражает ту величину спроса, на которую он упадет, если другие люди увеличат потребление этого товара. Такой вид спроса характеризует стремление людей к особенности, исключительности, выделению из толпы.

Следующим исключением является эффект Веблена, который подразумевает показательное потребление дорогих и престижных товаров, приобретаемых для подчеркивания высокого социального статуса покупателя, а не ради потребительских качеств самих вещей. К указанным товарам относятся, например, особые марки автомашин («Роллс Ройс»), уникальные ювелирные изделия, эксклюзивные модели одежды в фирменных салонах высокой моды и т.д. Если вдруг на них произойдет снижение цен, то данные товары тут же перестанут быть предметом вожделения элитарной группы покупателей и, следовательно, спрос тут же упадет.

Различие между эффектом сноба и эффектом Веблена состоит в том, что первый зависит от потребления людей, а в основе второго лежит цена.

Существует также спрос, вызываемый эффектом присоединения к большинству. Он характеризует возрастание спроса на товар в связи со стремлением людей приобрести его, чтобы «не отстать от жизни» и соответствовать определенному кругу людей, в котором они хотели бы вращаться, или не являться белой вороной, или быть модными и элегантными и т.д.

Достаточно часто встречается явление, называемое «цена — показатель качества». Оно характеризует субъективное мнение покупателей, обусловленное предположением, что более высокая цена говорит о лучшем качестве товара. Маркетинговые отделы магазинов проводили даже специальные исследования, предлагая покупателям один и тот же товар на разных этажах одного торгового центра по разным, но не сильно отличающимся ценам. В результате объемы продаж в отделах с более высокой ценой оказывались выше.

Характер поведения второго экономического агента рынка — производителя и продавца — диктуется его интересами, которые противоположны интересам покупателя и потребителя. Под предложением подразумевается потребность и возможность продать товар. В случае если вы являетесь производителем или продавцом товара, то с большим удовольствием и выгодой для себя предпочтете продать его по более высокой цене. Таким образом, интересы и действия производителей противоположны интересам и действиям потребителей.

Предложение может быть представлено как в стоимостной (денежной), так и в натурально-вещественной форме. Характер, объем и структура предложения зависят от уровня развития производительных сил общества, уровня производительности труда. Емкость рынка определяется объемом предложения, т.е. количеством товаров, выносимых на рынок.

Объем предложения в значительной степени определяется ценой товара. Кривая предложения S имеет восходящее направление и положительный наклон и показывает прямую зависимость между ценой и количеством проданной продукции (рис. 3).

 
 

 

 


Рис.3. Кривая предложения

 

 

При прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем большее количество продукции производители и продавцы желают произвести и предложить на продажу. Это связано с тем, что более высокие цены увеличивают доходность продаж, а рост доходов побуждает еще более увеличивать объем предложения. Выступая, с точки зрения потребителя, сдерживающим фактором, высокая цена для производителя является стимулом для расширения производства и предложения товара на рынке.

Таким образом, закон предложения состоит в том, что, при прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем больше и величина предложения. Соответственно, снижение цены сокращает предложение.

Безусловно, цена является важнейшим фактором (детерминантом), влияющим на количество предлагаемого к продаже товара. Но кроме нее предложение в значительной степени определяется и другими факторами. К основным из них относятся цены на ресурсы; технология производства; налоги и дотации; цены альтернативных товаров; ожидаемые в будущем цены; число продавцов на рынке.

Поэтому функция предложения выглядит следующим образом:

QS = f (x1, x2, x3…xn),

где х1, х2, х3,..., хn — факторы предложения.

Увеличение предложения сместит первоначальную кривую предложения S вправо в положение S1, т.е. сформируется новая кривая. Уменьшение предложения передвинет S влево в положение S2. Изменение величины предложения предполагает передвижение на первоначальной кривой S от одной точки к другой (от точки А к точке В). Причина данного движения связана с изменением цены на данный продукт (рис. 4).

 

 
 

 

 


Рассмотренный вариант кривой предложения, хотя и наиболее типичен, тем не менее, не является единственным. Кривая P предложения может быть вертикальной в мгновенном периоде (S2), горизонтальной для отраслей с постоянными издержками (S3), иметь отрицательный наклон для отраслей с убывающими издержками (S4), когда производитель сам предъявляет спрос на производимый товар. Кривая предложения может даже менять свой наклон (S5), такая ситуация возникнет на рынке труда в зависимости от изменения заработной платы (рис. 5).

 
 

 


Рис. 5. Возможные варианты кривой предложения

Рис. 5 Рыночное равновесие

Каждая из линий спроса и предложения характеризует интересы и мотивы поведения стоящих за ними рыночных агентов. В реальной жизни имеет место ситуация, при которой эти линии пересекаются. Это означает, что интересы как продавцов, так и покупателей совпадут, сложится определенный баланс сил, при котором у них не будет желания к изменению рыночной цены и количества продаваемых товаров. Графически данный случай найдет отражение в точке пересечения линий спроса и предложения на одних и тех же осях координат (рис. 6). Ситуация, когда количество товара, приобретаемого покупателями, совпадет с количеством товара, предлагаемого продавцами, характеризует равновесие на рынке какого-либо товара.

Объем продаж, равный QE, называется равновесным, а цена, складывающаяся в данный момент, равновесной. Последняя показывает, что все покупатели, желающие приобрести по данной цене товар, получат его, а все продавцы, желающие продать по этой же цене данный товар, легко найдут покупателей.

Установление равновесной цены требует определенного количества времени. Под влиянием конкурентных сил наблюдается взаимное приспособление как цен спроса и предложения, так и объемов спроса и предложения. Если устанавливается равновесие, то выигрывают и продавцы, и покупатели. Если же на рынке вдруг меняются условия, то возникает нарушение равновесия, и тогда начинают действовать силы, возвращающие систему в первоначальное равновесное состояние.

 
 

 


Рис. 1.6. Формирование равновесной цены по Вальрасу

 

Рис. 6. Формирование равновесной цены

 

В экономической литературе представлены два основных подхода, анализирующие установление равновесия, — Л. Вальраса и А. Маршалла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.