Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов проектирования.






Из блочно - иерархического подхода к проектированию следует деление объектов проекти­рования на системы и элементы. По характеру математического опи­сания функционирования объекты делят на дискретные и непрерыв­ные. Из приведенных ранее примеров вытекает также деление объ­ектов на изделия и процессы. Среди проектируемых процессов особо важное место занимают про­цессы технологические и вычислительные. Например, задачи раз­работки математического обеспечения ЭВМ относят к задаче проек­тирования вычислительных процессов. Кроме рассмотренных признаков деления объектов существуют и другие, известные за пределами курсов по проектированию. На­пример, системы и их элементы по физическим основам устройства и работы делят на механические, гидравлические, пневматические, электрические, радиоэлектронные и др. Функционирование многих систем не может быть полностью описано в терминах какой-либо одной научно-технической дисциплины, в них важную роль играют процессы различной физической природы. Эти системы будем называть системами с физически разнородными элементами. При анализе подобных систем можно выделить отдельные подсистемы, например механическую, электри­ческую, тепловую и т. п. Так, в радиоэлектронной аппаратуре основной подсистемой является электрическая, именно с помощью электри­ческих процессов реализуются полезные для человека функции, осуществляется переработка информации. Но, помимо электрических процессов в элементах радиоэлектронных устройств, происходят процессы тепловые, которые могут оказывать существенное влияние на проте­кание основных электрических процессов, что обусловливает необ­ходимость исследования не только электрической, но и тепловой под­системы. В ряде случаев оказывается допустимым автономный ана­лиз разных подсистем одной системы, однако чаще требуется учет взаимообусловленности процессов разной природы. Так, внутренние параметры электрической подсистемы радиоэлектронного устройства обычно существенно зависят от температуры, и, тем самым, температура влияет на величины токов, напряжений и мощностей рассеяния в элементах. В свою очередь, рассеиваемая мощность влияет на темпера­туру конструктивных элементов. Во многих системах нельзя выделить одну главную подсистему (в гидроприводах и гидравлическая, и механическая подсистемы в рав­ной мере являются основными). То же можно сказать о пневматической и тепловой подсистемах в системах кондиционирования воздуха, о химической, пневматической и механической подсистемах в снарядах и ракетах и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.