Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Менеджмент в здравоохранении.






Тема 5.1. Цели и задачи управления. Функции менеджмента.

В настоящее время одним из важнейших направлений реформирования здравоохранения является формирование новой системы управления. В последние годы в лексиконе и профессиональной деятельности появился термин менеджмент – рациональное управление современным производством для достижения его высокой эффективности и оптимального использования ресурсов.

Менеджмент в здравоохранении – это наука управления, регулирования и контроля финансовых, трудовых и материальных ресурсов органами и учреждениями здравоохранения.

Цель менеджмента – снижение потерь общества от заболеваний, инвалидности и смертности населения при имеющихся ресурсах.

Задачи менеджмента в здравоохранении – это наиболее эффективное достижение цели путем повышения качества лечебных, диагностических и профилактических мероприятий и рационального использования ресурсов здравоохранения.

Управление организацией здравоохранения – это сложный процесс, основанный на выборе оптимальных решений, с постоянным учетом как внутренних проблем организации, так и меняющейся экономической и политической ситуации. Поэтому для оптимального управления необходимо опираться на основные принципы управления.

Основу принципов менеджмента составляют его функции. К общим функциям менеджмента относятся: планирование, организация, мотивация, контроль.

Важное значение в управлении имеет не только механизм, но и качественные характеристики управления. По общему признанию, коммуникации имеют огромное значение для успеха, деятельности организаций и представляют одну из сложных проблем менеджмента.

С личностью руководителя во многом связан стиль управления – как индивидуальный способ осуществления управленческой деятельности. Стиль управления во многом формируется под влиянием сложившихся отношений между руководителем и коллективом в процессе принятия и реализации управленческих решений.

Безусловно, разделение руководителей по стилю их управления является довольно условным, так как у одного и того же руководителя зачастую можно наблюдать одновременно черты, характерные для разных стилей руководства.

Методы управления – это способы и приемы воздействия руководителя организации здравоохранения или его подразделения на коллектив для более эффективного использования имеющихся ресурсов в целях решения поставленных перед ним задач.

Важнейшим звеном в системе управления является разработка и реализация управленческого решения. Принятое управленческое решение является директивным актом, обязательным для исполнения. Оно может приниматься в форме законов, постановлений, приказов, распоряжений, рекомендаций и др.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое управление. Что такое менеджмент

2. Перечислите основные принципы управления, раскройте каждый их них

3. Что такое стиль управления. Какие стили управления наиболее распространенны

4. Дайте характеристику каждому стилю управления

5. Что такое методы управления. Какие методы управления различают

6. Что такое управленческое решение. Каким требованиям должно отвечать управленческое решение

7. Перечислите функции менеджмента, дайте характеристику каждой их них.

 

 

Тема 5.2. Стратегический менеджмент. Система мотивации труда.

Стратегическое управление – это управление, в котором отдается приоритет стратегии над тактикой, в котором стратегии оказывает определяющее влияние на все характеристики управления: структуру, функции, планирование, контроль, работу с персоналом, информационные технологии и т.д. Это управление, имеющее достаточно определенную цель, стратегические ориентиры и стратегические приоритеты в разработке и выработке управленческих решений.

Ролью стратегического управления системой является обеспечение ее выживания, устойчивого развития и процветания в долгосрочной перспективе.

Стратегия – это направление развития организации в соответствии с поставленной целью, это не только программы развития организации, но и особое качество функций управления и управленческих решений, персонала управления и организации управления.

Стратегия управления находит свое реальное воплощение в программе развития, в целях, принципах практического управления, требованиях к персоналу, и, наконец, в методиках разработки управленческих решений.

Под стратегией можно понимать и совокупность ориентиров, которые определяют в том числе конкретные направления реформы здравоохранения в соответствии с поставленной целью.

Таким образом, наличие стратегического управления определяется в значительной степени ценностями, принятыми в системе. Ценности не могут быть введены приказом или распоряжением. Они формируются постепенно, под воздействием внешней среды и с участием сотрудников всех секторов, подсистем, коллективов, организаций и подразделений.

Мотивация – это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организацию

Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека. Для решения задач необходимо провести анализ и применить различные методы мотивации.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятия «планирование», «стратегический менеджмент»

2. Перечислите принципы стратегического менеджмента

3. Основные отличия стратегического менеджмента от оперативного менеджмента

4. Дайте определения понятия «мотивация»

5. Методы эффективного мотивирования персонала

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.