Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 20






1 Способы проветривания забоев выработок в период их проведения

 

Проветривание при проведении выработок (местное проветривание) должно обеспечивать удаление из них вредных газов, образующихся при взрывных работах, угольной и породной пыли, а также должно препятствовать опасному скоплению метана в выработках при проведении их в газоносных пластах.

Проветривание может осуществляться за счет общешахтной депрессии, развиваемой главным вентилятором, ВМП и сжатым воздухом.

Основным преимуществом проветривания за счет общешахтной депрессии является непрерывность подачи свежего воздуха в забой, что особенно важно на газовых шахтах.

Тупиковые выработки длиной до 10м в негазовых шахтах можно проветривать за счет диффузии, создаваемой проходящим потоком воздуха и обеспечивающей газообмен между свежим воздухом и воздухом в тупике. В газовых шахтах проветривание диффузией запрещено.

 

2 Вентиляция тупиковых выработок за счет общешахной депрессии

При этом способе разделение поступающей в забой подготовительной выработки и исходящей струи производится при помощи продольных перегородок, вентиляционных труб, параллельных выработок, буровых скважин.

При применении продольных перегородок, происходит разделение выработки, по всей ее длине, на две части (рис.1а). Продольные перегородки и вентиляционные трубы рекомендуется применять при небольшой длине выработки (до 60 м), когда в нее необходимо подать большое количество воздуха.

Перегородка изготавливается из досок, кирпича, прорезиненой ткани. Основное требование к ней – воздухонепроницаемость.

а. б. в.

 

 

 


Рис. 1 Схемы проветривания тупиковой выработки с помощью перегородки (а) и вентиляционной трубы (б, в)

 

Параллельные выработки широко применяют при проведении бремсбергов, уклонов, штреков, скатов. Параллельная выработка – просек или ходок – проводятся на расстоянии 10-30м от главной выработки и через каждые 10-30м соединяются с сбойками. По мере подвигания забоя сбойки закрывают перемычками. При уменьшении расстояния между сбойками проветривание забоев улучшается, но резко возрастают утечки воздуха через сбойки.

Буровые скважины широко применяют для проветривания забоев восстающих выработок на крутом падении. При этом на всю высоту этажа ли подэтажа бурят скважины диаметром 300-800мм и длиной 50-150м. По скважине, соединяющей откаточный и вентиляционный штреки, проходят скат. При этом достигается сквозное проветривание выработки.

Буровые скважины используются и для проветривания откаточных и подэтажных штреков. В этом случае воздух подается в забой вентилятором по откаточному штреку, а исходящая струя движется по скважине к вентиляционному штреку.

При проведении выработок на небольшой глубине скважины из выработки бурят прямо на поверхность.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.