Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы проветривания очистного участка






При выборе схем проветривания выемочных участков первостепенное значение имеют условия безопасности, а также обеспечение нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

Схема проветривания выемочного участка должна обеспечивать:

1. Устойчивое проветривание как при нормальных, так и аварийных режимах, благоприятные условия для спасения людей и ликвидации аварии;

2. Возможность ведения работ по эффективной дегазации на выемочных участках;

3. На газообильных и глубоких шахтах, на которых естественная температура пород достигает 30°С и выше, полное обособленное разбавление вредностей (газ, пыль, тепло), выделяющихся из всех источников;

4. Максимальную нагрузку на очистной забой по газовому фактору; сокращение объема проведения тупиковых выработок за счет повторного использования откаточных выработок в качестве вентиляционных;

5. Возможность исключения образования опасных скоплений метана на сопряжениях лавы с вентиляционной выработкой;

6. Подачу к очистному забою свежего воздуха по двум выработкам при разработке выбросоопасных пластов.

При отработке пластов угля, склонного к самовозгоранию, выбранная схема проветривания, кроме того, должна обеспечивать:

1. Минимальную ширину проветриваемой призабойной зоны выработанного пространства с тем, чтобы время ее проветривания было меньше продолжительности инкубационного периода самовозгорания угля;

2. Надежную изоляцию выработанных пространств по мере продвигания очистного забоя;

3. Возможность исключения в случае возникновения пожара выемочного участка (поля) из общей сети горных выработок.

 

Классификация, область применения и выбор схем проветривания

 

Классификация схем проветривания выемочных участков в зависимости от степени обособленности разбавления вредностей по источникам поступления в рудничную атмосферу, направления выдачи исходящей из лавы струи воздуха, взаимного влияния очистных выработок на их проветривание, направления движения воздуха по очистной выработке и взаимного направления свежей и исходящей струй приведена в табл.1.

Таблица 1

 

Классификация схем проветривания выемочных участков

Основное классификационное деление Классификационный признак Варианты признака Условные обозначения
Тип Степень обособленности разбавления вредностей по источникам поступления Последовательное  
Частичное  
Полное  
Подтип Направление выдачи исходящей из лавы струи воздуха На выработанное пространство В
На массив угля М
Комбинированное К
Класс Зависимое или независимое проветривание очистных выработок Независимое Н
Зависимое З
Подкласс Направление движения воздуха по очистному забою Восходящее в
Нисходящее н
Горизонтальное г
Вид Взаимное направление свежей и исходящей струй Возвратноточное вт
Прямоточное пт

 

Для удобства пользования каждая схема обозначается сокращенно. Например, 3-В-Н-н-пт, где 3 — тип, полное обособленное разбавление вредностей по источникам выделения; В — подтип, направление выдачи исходящей струи из лавы на выработанное пространство; Н — класс, независимое проветривание (одиночная лава); н — подкласс, нисходящее движение воздуха по лаве; пт — вид, прямоточное направление свежей и исходящей струй воздуха.

Схемы проветривания выемочного участка 1-го типа в основном могут применяться при условии, когда нагрузка на лаву не ограничивается газовым фактором.

При разработке газоносных пластов, когда нагрузка на очистной забой при схемах 1-го типа ограничивается газовым фактором, а также негазоносных пластов на глубине, где естественная температура пород превышает 30°С, следует применять схемы 3-го типа с полным обособленным разбавлением вредностей (СПОРВ) по источникам выделения. В качестве типовых, пригодных для большинства шахтопластов, вынимаемых на полную мощность, включая пласты со сложными горно-геологическими условиями (газоносные, опасные по взрывам угольной пыли, выбросоопасные), следует принимать варианты СПОРВ 3-В-Н-н-пт (рис.1 е, ж, з).

 

 

Рис.1. Основные схемы проветривания выемочных участков

Различают возвратноточные и прямоточные схемы проветривания выемочного участка. При возвратноточной схеме проветривания свежий воздух поступает в очистной забой по транспортной выработке и выходит на вентиляционный штрек позади забоя при сплошной системе разработки и впереди забоя при системе разработки длинными столбами.

При прямоточной схеме проветривания и системе разработки длинными столбами свежий воздух поступает в очистной забой по двум выработкам и выходит в вентиляционную выработку, расположенную позади забоя.

На рис.1 представлены в основном варианты схем проветривания с нисходящим движением воздуха в очистных выработках, которые обеспечивают благоприятные санитарно-гигиенические условия. Однако это не исключает восходящего (подкласс б) и горизонтального (подкласс 2) движения воздуха в очистных выработках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.