Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика взрывов






Для предупреждения и распространения взрывов применяют:

1.Смыв, увлажнение.

2.Обметание.

3.Побелка: известково-цементным раствором: 1 часть цемента, 2 части извести, 30 частей воды.

4.Водяные завесы.

5. Туманообразующие завесы.

5.Осланцевание.

6.Сланцевые или водяные заслоны.

Применяется вода питьевая, или с очистных сооружений.

 

Заслоны.

Предназначены для локализации (предупреждения распространения) взрывов метана и угольной пыли.

 

СЛАНЦЕВЫЙ – полки - трапециевидная опора. Ширина 250—500 мм.

Расстояние между полками равно ширине полки. Имеются небольшие бортики – 5 см. засыпается инертная пыль – (из сланца, доломита, ракушечника). Полки заполняются из расчета – 400кг на 1м2 поперечного сечения выработки, длина заслона не менее 20м. Первый заслон устанавливается не ближе 60м от забоя, последующие - не далее 300м.

ВОДЯНОЙ – сосуды вместимостью более 80л, сечение трапеции 150 х 300 х 250 мм. Количество воды и сосудов из расчета 400л на 1м2 площади поперечного сечения выработки, длина 30м установка – не ближе 75м. Последующие не далее – 250м.

В настоящее время в качестве сосудов для инертной пыли и воды в заслонах могут применять пластиковые мешки.

Автоматическая система взрывоподавления – локализации взрывов (АСВП-ЛВ).

Предназначена для защиты горных выработок от распространения по ним взрывов метановоздушноой смеси и (или) угольной пыли, путем создания заслона в виде облака из пламегасящего порошка во взвешанном состоянии.

Достоинства системы АСВП-ЛВ

- компактна, надежна и проста в эксплуатации;

- для работы не требуется электропитание;

- не требуется частая замена взрывопо-давляющего порошка, так как он герметично упакован; - может применяться в выработках с любым углом наклона.

Функционирование системы АСВП-ЛВ

Система работает в ждущем режиме. Ударно-воздушная волна, образованная в результате взрыва метановоздушной смеси и (или) угольной пыли, воздействует на приемный щит Автономного командного устройства (АКУ), приемный щит формирует механический импульс и через выносные штанги передает его на устройство срабатывания Устройства локализации взрывов (УЛВ). После срабатывания этого устройства сжатый, находящийся в рабочей полости УЛВ, поступает в промежуточную камеру и бункер УЛВ и выбрасывает расположенный там огнетушащий порошок в пространство горной выработки. При этом по всему сечению выработки формируется надежный заслон в виде облака огнетушащего порошка во взвешенном состоянии.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.