Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по борьбе с метаном в шахтах.






На газовых шахтах применяется комплекс мер направленный на предупреждение опасных скоплений метана, предупреждение воспламенения метана, ограничение последствий взрывов, предупреждение проявления суфляров и внезапных выбросов.

На рудничную вентиляцию возложена функция предупреждения опасных скоплений метана. Эффективной считается такая вентиляция, при которой в рудничной атмосфере поддерживаются допустимые концентрации метана. Распределение воздуха по шахте определяется соответствующими расчетами и обеспечивается с помощью вентиляционных сооружений и регуляторов (вентиляционные двери, окна, проемы, кроссинги и т.п.). Кроме того, необходимо предусматривать специальные меры по предупреждению образования слоевых скоплений метана под кровлей горных выработок. Концентрация метана в слоевых скоплениях может достигать 2-90%, а толщина слоя 70см, его протяженность вдоль выработки – от 2м до нескольких десятков метров. В наклонных выработках слоевые скопления могут двигаться вверх. Источниками слоевых скоплений могут быть суфлярные выделения, выделения с обнаженной плоскости пласта, и из отбитого угля. Предпосылкой для слоевых скоплений является интенсивное газовыделение при малых скоростях движения воздуха.

Для ликвидации местных скоплений метана на горных машинах устанавливают водовоздушные эжекторы, представляющие собой металлические трубы с установленными в центре водяными форсунками. Факел воды под давлением создает в трубе воздушную струю которая направляется в места скопления метана.

Мерой борьбы со слоевыми скоплениями метана является увеличение скорости движения воздуха до величины, определяемой в соответствии с Инструкцией по разгазированию горных выработок и борьбе со слоевыми и местными скоплениями метана. Для увеличения скорости могут применяться эжекторы, работающие на сжатом воздухе, а также ВМП с вентиляционными трубами, имеющими отверстия для воздуха в зоне слоевого скопления.

Выработки с исходящей струей должны быть с восходящем проветриванием, а минимальные скорости воздуха должны обеспечивать достаточно интенсивное перемешивание вентиляционной струи.

В тех случаях, когда возможности вентиляции шахты, по снижению концентраций метана, исчерпаны, необходимо применять дегазацию. Все методы дегазации можно разделить на две группы: оперативная дегазация (применяемая в ходе выемочных работ) и предварительная – до начала добычи угля. В первую группу можно включить дегазацию сближенных пластов и разрабатываемого пласта скважинами и выработками, газоотсос из выработанных пространств, нагнетание воды в пласт. Способы предварительной дегазации включают в себя подработку (надработку) сближенных пластов, проведение дегазационных выработок, бурение дегазационных скважин, гидроразрыв или гидрорасчленение пласта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.