Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура личности в разных теориях.






Почти все современные теории личности в своей оси были разработаны в первой половине XX в., и к его середине уже насчитывалось около 20 различных частных психо­логических теорий личности.

Гуманистическая теория. Наибольшую известность среди гуманистических теорий личности получила теория, разработанная американ­ским психологом А. Маслоу.

Основным понятием, с помощью которого личность ха­рактеризуется в этой теории, является понятие «потреб­ность». Структура личности, по Маслоу, представляет со­бой упорядоченную систему, или иерархию, потребностей, в которой верхнюю ступень занимает главная, наиболее важная для человека на данном этапе его жизни потребность.

Если человек представляет собой высокоразвитую лич­ность, то главной для него становится потребность в само­актуализации. Под ней понимается стремление человека к наиболее полному развитию всех своих способностей, особен­но тех из них, реализация которых может принести макси­мальную пользу людям. Человек, для которого эта потребность стала наиболее важной в жизни, называется самоактуализирующейся личностью.


 
 

 

 


Потребность в

самоактуализации

Эстетические потребности

Познавательные потребности

Потребности уважения (почитания)

Потребности в принадлежности и любви

Потребность в безопасности

Физиологические потребности

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.