Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические принципы построения модели комплексной психолого-педагогической помощи детям со сложными нарушениями в развитии.






Концепция создания психолого-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями развития ориентирована на следующие принципы:

1. В основе системы психолого - педагогической помощи детям с комплексными нарушениями развития лежит принцип гуманизма, который означает признание человека высшей ценностью, веру в потенциальные возможности ребенка. Все направления коррекционно-педагогической, психологической помощи должны способствовать развитию ребенка, его безболезненному вхождению в социальную жизнь. Воплощение данного принципа позволяет акцентироваться не на выявленных негативных моментах, которые являются следствием различных отклонений, а на определении резервов, положительных свойствах в ребенке, на которые можно опереться в педагогическом процессе.

2. Психолого-педагогическая помощь ориентирована на социализацию. В отношении детей с комплексными нарушениями в развитии, доминирующим становится формирования жизненно важных навыков, которые могут проявиться в достижении умения реализовать определенные функции и действия под влиянием специального обучения и воспитания на всем протяжении коррекционно-психолого-педагогического процесса. Для ребенка, имеющего сочетания первичных нарушений в развитии, необходимо находить такие формы и направления воздействия, которые окажутся решающими для его социального включения в жизненное пространство.

3. К числу важнейших принципов организации психолого-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями развития относится принцип комплексности, реализация которого обеспечивает успех коррекционно-развивающего процесса, который достигается в условиях тесного взаимодействия специалистов различного профиля.

4. Принцип оказания личностно-ориентированной помощи, использование этого принципа направлено на психологическую коррекцию личностных девиаций у ребенка с комплексными нарушениями развития. В процессе коррекционной работы учитываются не какая-либо отдельная функция, а личность в целом.

5. Важным принципом для понимания нарушений у ребенка, представленных в различных сочетаниях и их последствиях, а соответственно построения проектирования коррекционно-развивающей работы является принцип детерминизма. Сущность детерминизма заключается в связи явлений, где одно явление (причина), в определенных условиях порождает другое, т.е. следствие. Согласно этому принципу, каждое имеющееся нарушение развития обусловлено специфическим соотношением биологических и социальных факторов, поэтому своеобразно по механизмам своего возникновения.

6. Принцип ранней коррекционной психолого-педагогической помощи. Значение этого принципа для детей с комплексными нарушениями в развитии определяется особенностями формирования и развития центральной нервной системы, мозга, которые характеризуются пластичностью, универсальной способностью к компенсации нарушенных функций. Коррекционная работа должна строиться с учетом сензитивных периодов в развитии психических функций, так как каждая психическая функция имеет оптимальный этап формирования. Для обучения существует наилучший возрастной срок, когда ребенок наиболее восприимчив к тому или иному педагогическому воздействию, соответственно эффект коррекционной работы возрастает.

7. Принцип профессиональной компетенции специалиста. Рост профессиональной компетенции достигается благодаря умению извлекать и анализировать необходимую информацию о детях с комплексными нарушениями психического развития из различных источников, как из специальной литературы, так и из электронных коммуникаций, освещающих результаты современных исследований по проблеме сложных нарушений. Особым качеством психолога, педагога-дефектолога, воспитателя является универсальность, которая заключается в умении ориентироваться в различных отраслях специальной педагогики (олигофренопедагогика, логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика), специальной психологии, кроме того, они достаточно хорошо должны быть осведомлены по ряду медицинских дисциплин. Это является перспективой в интегральном подходе к разработке вариативных моделей индивидуальных коррекционных программ для детей с комплексными нарушениями развития. Успех решения задач в обеспечении образовательных и специальных потребностей детей с множественными нарушениями, во многом определяется умениями психолога, педагога, воспитателя создания благоприятного психологического климата в дошкольных и школьных учреждениях. Специалист должен обладать коммуникативными навыками, проявляющимися в умении устанавливать контакт с ребенком, родителями, используя различные формы словесной речи, а также специфические средства, включая жестовый язык.

8. Ведущее место в деятельности педагогов и психологов занимает положение о взаимодействии и сотрудничестве. Это достигается через совместное обсуждение результатов, планирование и разработку содержания работы. Инновационность поисков адекватных направлений обучения и воспитания детей с комплексными нарушениями развития осуществляется через взаимодействие всех участников психолого-педагогического процесса. Повышение профессиональной компетенции предполагает осуществление скоординированного взаимодействия специалистов различного профиля с целью обобщения опыта и использования в процессе коррекционной работы с детьми, имеющими множественные нарушения психического развития.

 

Лекция 2.

Современный подход к проблеме комплексных (сложных) нарушений развития детского возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.