Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка пластичных смазок






Первая буква – область применения. У – универсальная, А - автотракторная, И – индустриальная, Ж – железнодорожная и т.д.

Вторая буква – наименование группы для универсальных смазок. Н – низкоплавкая, С – среднеплавкая, Т – тугоплавкая.

Следующие буквы и цифры – специфические свойства смазки.

 

ТВЕРДЫЕ СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

К ним относятся графит, дисульфид молибдена и другие вещества, которые под механическим воздействием расщепляются и образуют на трущихся поверхностях тонкую пленку. Коэффициент трения при этом равен 0, 05-0, 15, интервал температур возможного применения составляет от минус 250 до плюю 350 С°. Считается эффективным применение твердых смазок в качестве добавок к жидким маслам и пластичным смазкам машин, работающих при нормальных температурах, но в особо неблагоприятных условиях.

К недостаткам твердых смазок относятся быстрое истирание слоя смазки в узлах трения и более низкий отвод тепла от трущихся поверхностей, чем при жидкостной смазке. Однако при работе пар трения в условиях вакуума твердые смазочные материалы являются единственно возможным видом смазки.

ВЫБОР СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Выбор смазочных материалов производится при разработке конструкции машины, при ее модернизации, а также при изменении условий эксплуатации. Основным документом по выбору смазочных материалов и периодичности смазки является карта смазки, разрабатываемая заводом-изготовителем и поставляемая вместе с машиной. Карта смазки состоит из схемы смазки и спецификации.

Схема смазки – схематические чертежи машины с четко нанесенными точками залива и слива масла, маслоуказателями, масленками и другими смазочными приборами.

В спецификации приводятся сведения о порядковых номерах точек смазки на схеме, наименовании смазываемого узла или детали, типе смазочного материала, начальном количестве смазки, способе и режиме смазки.

 

Номер точки смазки Элемент механизма Число точек смазки Условное обозначение смазочного материала Перио- дичность мес Указания по выполнению работ
      Редуктор   Подшипники качения: прижимных роликов шестерни зубчатой рейки Шестерни коцевого выключателя Электрогидравлические толкатели         А     Б Б   Б   В       Долить масло Заменить масло   Заменить смазку То-же   Заменить смазку   Долить масло

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.