Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые функции и ответственность кассовых работников организации






 

Кассовые операции могут вести назначенные кассиры, старшие кассиры (при наличии нескольких кассиров) или сам руководитель организации.

Если организация нанимают на работу кассира, после издания соответствующего приказа (решения, иного распорядительного документа) данного работника необходимо ознакомить под роспись с его должностными правами и обязанностями, т.е. он должен подписать должностную инструкцию, которая разрабатывается и утверждается в соответствии с нормами Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. После этого с кассиром или кассовым работником, должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, т.е. подписан. Это значит, что сумма недостачи взыскивается с материально-ответственного лица в полном объеме.

Обязательным является соблюдение нормы Трудового кодекса РФ: договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключается в письменной форме с работниками не моложе 18 лет. При этом работники должны занимать должности или выполнять работы, при которых им непосредственно вверяются денежные и материальные ценности. Таким образом, договор о полной индивидуальной материальной ответственности не может быть заключен, например, с охранником.

Договор составляется в двух экземплярах: один передается кассиру, второй ‒ в бухгалтерию (или в отдел кадров). Действие договора распространяется на все время работы кассира с вверенными ему ценностями организации. По истечении срока действия договора его следует хранить в архиве в течение 5-ти лет.

Кассир снабжается печатью (штампом), содержащей реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции, а также образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы. В случае ведения кассовых операций руководителем образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, не оформляются.

На основании должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности кассир обязан выполнять трудовые функции:

− получать наличные деньги в банке и сдавать наличные деньги в банк или инкассатору;

− не выдавать наличных денег из кассы при отсутствии у получателя соответствующих документов или при предъявлении документов, неверно оформленных или просроченных;

− докладывать непосредственному руководителю обо всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции;

− осуществлять операции по приему, выдаче и хранению денежных средств и денежных документов;

− вести кассовую книгу и журнал учета выданных раздатчикам денег на выплату зарплаты и других выплат;

− контролировать своевременность сдачи в кассу раздатчиками оплаченных ведомостей на выплаты работникам и проверять правильность их оформления;

− составлять отчет кассира ежедневно.

Кассир несет ответственность за:

− невыполнение своих функциональных обязанностей;

− недостоверность информацию о состоянии выполнения работы;

− невыполнение приказов, распоряжений и поручений руководителя организации;

− непринятие мер по пресечению выявленных нарушений хранения денежных средств и денежных документов (правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу);

− несоблюдение трудовой дисциплины;

− утрату, порчу, недостачу денежных средств и денежных документов в соответствии с заключенным договором о полной материальной ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.