Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство 2-й Омской крепости.






Омская крепость оказалась в центре пересечения крепостных линий, идущих от нее на север, на запад и юг. Сюда была перенесена в 1763 г. резиденция начальника Сибирского корпуса генерала Шпрингера Ивана Ивановича. Был увеличен гарнизон. Генерал Шпрингер собрал в Омске большой коллектив военных инженеров. Здесь проектировались новые крепости, над которыми работали инженеры Малм, Зеленый, Романовский, Укусников, Андреев и др.

К 1768 г. был составлен план, и началось строительство новой Омской крепости, которая по настоянию Шпрингера была перенесена на правыйберег Оми. Занимала она площадь около 30 гектаров и имела форму пятиугольника. В крепости было четверо ворот – Омские, Тарские, Тобольские и Иртышские. Строилась крепость из кирпича, который изготавливался на месте. Имела четыре бастиона и три полубастиона. Крепостной вал начинался от берега Оми Омским полубастионом (на территории ТЭЦ №1) и заканчивался у берега Иртыша Иртышским полубастионом (находился близ Речного училища). Все укрепление опоясывал сухой ров глубиной 2, 4 м и земляной вал высотой в 3, 5 м.

Между старой и новой крепостями был построен мост. В слободе на левом берегу Оми была заложена каменная церковь в честь пророка Ильи (построена к 1789 г., сейчас на ее месте памятник Ленину на горе). В новой крепости напротив здания гауптвахты возводилась церковь Воскресения Христова (впоследствии Воскресенский собор, первое каменное сооружение 2-й крепости), у истоков строительства которой стоял сибирский летописец, житель Тобольска И.Черепанов. Собор был построен к 1773 г. После этого деревянная Сергиевская церковь 1-й Омской крепости была разобрана и перевезена в село Горнокулачинское. В 1792 г. была построена лютеранская кирха (сейчас в ней музей Омской милиции). К 1771 г. в новой крепости были построены генеральский дом на каменном фундаменте, провиантская канцелярия, гауптвахта, протопопский дом, дома офицеров, казармы. Из самых старых зданий Омска сохранилось здание гауптвахты, построенное в 1785 г. (ул. Партизанская, 14). Здесь размещалось комендантское правление, крепостной караул и гарнизонная школа для детей солдат, драгун и казаков(Сейчас в нем расположен облвоенкомат).

Омская крепость отвечала последнему слову военной техники того времени. Со второй половины 18 в. начался рост гарнизона крепости, стал складываться омский посад.

 

Развитие Омской области в 18 в.

Заселение и социально-экономическое развитие области в 18 в.

Омск в 18 веке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.