Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс программирования






 

Язык программирования предназначен для описания данных и алгоритмов их обработки на вычислительной машине. Языки программирования занимают промежуточное положение между естественными и формализованными языками. С естественными языками языки программирования роднит грамматический строй (употребление слов естественного языка, фразовая структура и т. п.), с формализованными языками – символы и понятия, а главное – строгие, точно описанные правила построения текстов.

Язык программирования – это формализованный язык, предназначенный для описания программ и алгоритмов решения задач на компьютере.

Программирование – это совокупность процессов, связанных с разработкой программ и их реализацией.

В широком смысле к указанным процессам относят все технические операции, необходимые для создания программ, включал анализ требований, а также все стадии разработки и реализации в виде готового программного продукта. На рисунке показан приблизительный порядок действий при программировании. Программирование заключается в написании текста (исходного кода) программы на выбранном языке программирования.

Схематичное описание процесса программирования

Исходный код – текст компьютерной программы, написанный на выбранном языке программирования. Исходный код преобразуется транслятором (специальной программой) в объектный модуль, который хранится на диске.

Транслятор – программа, осуществляющая трансляцию (перевод) компьютерной программы с языка программирования в программу на машинном коде с сохранением эквивалентности обеих программ.

Для выполнения программы должен быть определенным образом подготовлен объектный модуль – определены адрес его загрузки в оперативную память и адреса связи с другими объектными модулями. Затем загружается объектный модуль в оперативную память.

Объектный модуль – последовательность инструкций машинного кода, являющаяся результатом работы компилятора.

Машинный код – язык конкретной вычислительной машины (центрального процессора), инструкции которого выполняются непосредственно центральным процессором или его микропрограммами.

Исполняемый код – объединенные в загружаемую программу модули объектного кода.

Объединение модулей объектного кода в единую исполняемую программу является результатом работы компоновщика.

Процесс трансляции состоит из нескольких этапов.

1. Производится лексический анализ текста с разбиением его на элементы-лексемы (ключевые слова, имена-идентификаторы и т. д.).

2. Производится синтаксический разбор, то есть проверка правильности и допустимости созданных на основе лексем конструкций языка.

3. Исходный код преобразуется в исполняемый машинный код.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.