Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка правильности бухгалтерских записей на счетах аналитического и синтетического учета валютных операций.






Одно из ключевых правил состоит в том, что российские организации (резиденты), а также иностранные организации (нерезиденты), осуществляющие деятельность на территории РФ, должны вести синтетический бухгалтерский учет всех валютных операций в рублях, а аналитический – в двух оценках: в валюте соответствующего государства и в рублях. Записи в обобщающих учетных регистрах и в бухгалтерской отчетности производят только в рублевом исчислении.

Проверка законности открытия валютных счетов.

Законодательством РФ установлен различный регламент совершения операций в иностранной валюте. С этой точки зрения операции в иностранной валюте подразделяются на: текущие и операции движения капитала. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций движения капитала и валютных операции между резидентами.

Проверка соблюдения законодательства в части совершения операций по поступлению экспортной валютной выручки.

О всех совершенных операциях банк сообщает организации в выписке в двух валютах: в иностранной и в рублевом эквиваленте. Рублевый эквивалент – это пересчитанная в рубли сумма иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на день совершения операции.

Учет валютных средств, находящихся в банках, ведут на активном счете 52 «Валютные счета», к которому открываются субсчета:

1 «Транзитный валютный счет»

2 «Текущий валютный счет»

3 «Валютные счета за границей»

Счет 52-1 открывают для зачисления экспортной валютной выручки в полном объеме, поступающей от юридических и физических лиц нерезидентов.

Проверка законности операций по приобретению иностранной валюты.

Организация имеет право покупать иностранную валюту на внутреннем рынке РФ. Покупку ее оформляют через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

Для покупки валюты открывают специальный транзитный валютный счет на который в обязательном порядке зачисляется купленная валюта. Без открытия такого счета покупка валюты не допускается. Никакие другие суммы на этот счет не поступают.

Не допускается перевод неиспользованной валюты:

– на текущий валютный счет,

– на открытие депозита,

– на покупку ценных бумаг или другой иностранной валюты.

Покупка предприятием – импортером иностранной валюты для оплаты импортного контракта до ввоза товаров на территорию РФ должна осуществляться при соблюдении требования обязательного резервирования суммы валютной операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.