Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка соблюдения правил таможенного регулирования.






Аудитором обращается внимание на:

1 обоснованность заявленного таможенного режима;

2 правильность расчета таможенной стоимости декларируемых товаров;

3 соблюдение правил оформления таможенных документов;

4 правильность примененных ставок таможенных пошлин;

5 правильность расчета сумм таможенных платежей и своевременность их уплаты.

8. Проверка обоснованности применения налоговой ставки 0 % по НДС и освобождения от уплаты акциза.

В отношении товаров (работ, услуг), идущих на экспорт, применяется ставка 0 %. В момент реального экспорта продукции после сбора соответствующих документов и представление их в инспекцию МНС РФ предприятию:

во-первых, возмещается НДС по товарно-материальным ценностям используемых при производстве экспортной продукции,

во-вторых, если с полученных ранее авансов был исчислен и уплачен НДС с предоплаты, то данная сумма подлежит возмещению из бюджета.

Документы, подтверждающие реальный экспорт:

1. Контракт или копия контракта с инофирмой.

2. Провозные документы (железнодорожные накладные, автотранспортные накладные и т.д.) с отметкой пограничного пункта по пересечении РФ).

3. Копия грузовой таможенной декларации с отметками таможенного органа, который осуществляет оформление товаров и пограничного таможенного орган, который осуществляет выпуск товаров за пределы РФ.

4. Выписка банка, свидетельствующая о поступлении экспортной выручки на счета в российский банк.

Эти документы должны быть представлены в налоговые органы в течение 180 дней с даты таможенного оформления груза. Если в течение 180 дней предприятие не предоставило выше указанные документы, то выручка от реализации данных товаров облагается по налоговой ставке – 18 %. В дальнейшем, в случае подтверждения реального экспорта, сумма уплаченного налога возмещается экспортеру.

При реализации товаров на экспорт предприятия налогоплательщики освобождаются от уплаты акциза. Для получения данного освобождения предприятию необходимо в течение 180 дней со дня таможенного оформления товара подтвердить реальный экспорт. Для чего в налоговую инспекцию предоставляются те же документы, что и для по НДС.

Налогоплательщик освобождается от уплаты акциза по экспортным операциям при предоставлении в налоговый орган поручительство банка или банковской гарантии. Такое поручительство предусматривает обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени, в случае если, налогоплательщик в течение 180 дней не подтвердил реальный экспорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.