Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Анализ внешнеэкономической деятельности






1. Цель, задачи и источники информации для анализа

2. Характеристика динамики экспорта и импорта товаров и услуг

3. Оценка уровня и качества выполнения обязательств по контрактам с иностранными партнерами

4. Оценка конкурентоспособности товаров

5. Оценка рациональности использования оборотного капитала при экспорте и импорте товаров

6. Оценка финансовых результатов ВЭД предприятия

1.

Во внешнеэкономической деятельности, в зависимости от времени проведения аналитической работы относительно времени исполнения плана и обязательств по торговым соглашениям, различают анализ предварительный, текущий (оперативный) и последующий.

Предварительный анализ обычно применяется на первом этапе управления, когда осуществляется разработка самого решения (например, внешнеторгового плана-прогноза). Цель предварительного анализа - подготовить данные для определения перспектив развития экономики, для составления проектов плана-прогноза, для расчета экономической эффективности планируемых операций.

Текущий (оперативный) анализ применяется в ходе выполнения решения (внешнеторгового плана-прогноза и внешнеторговых обязательств по контрактам), что соответствует второму этапу управления. Текущий анализ направлен на изучение и контроль происходящих процессов по экспорту, импорту и реализации товаров, проводимых мероприятий и действий в ходе экспортно-импортных операций. Цель такого анализа - подготовить данные для принятия оперативных решений в ходе повседневного управления внешнеэкономическими связями в РФ.

Последующий анализ направлен на подведение итогов проделанной работы, что является завершающим этапом управления. Цель последующего анализа - оценка результатов деятельности предприятия, объединения или фирмы за определенный период.

Анализ во внешнеэкономических связях РФ направлен на изучение результатов производственно-коммерческой и финансовой деятельности (и финансового положения) как отдельных предприятий так и хозрасчетных объединений и фирм, входящих в состав промышленных предприятий и объединений и не являющихся юридическими лицами.

Основными задачами анализа ВЭД являются:

1. Характеристика динамики (развития) ВЭД предприятия (обычно за отчетный и предшествующий годы);

2. Оценка уровня и качество выполнения предприятием обязательств по контрактам с иностранными партнерами;

3. Оценка рациональности использования средств, привлеченных для выполнения обязательств по контрактам - центральная, наиболее сложная задача анализа. Выполнение указанной задачи предполагает последовательное или параллельное изучение оборота оборотного капитала предприятия (в основном, в части внешнеэкономической деятельности), исследование накладных расходов по экспорту и импорту товаров, изучение эффективности внешнеэкономических операций; обобщение предшествующих результатов анализа с помощью коэффициента отдачи оборотного капитала, что и позволит ответить на вопрос - насколько рационально использовался оборотный капитал в ходе внешнеэкономической деятельности предприятия;

4. Оценка финансовых результатов внешнеэкономической деятельности предприятия.

5. Характеристика финансового положения, платежеспособности и рентабельности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.