Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные льготы (преференции)






Тарифные льготы (тарифные преференции) в отношении товаров устанавливаются Законом «О таможенном тарифе» и не могут носить индивидуального характера. Конкретный перечень и размер льгот устанавливается Правительством РФ.

Под тарифной льготой (преференцией) понимается льгота (предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке) в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ в виде:

1) возврата ранее уплаченной пошлины;

2) освобождения от уплаты пошлины;

3) снижения ставки пошлины;

4) установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.

Согласно приказу ГТК (26.04.1996):

1) базовый уровень ставок пошлины применяется для товаров, ввозимых из стран, в торгово-политических отношениях с которыми РФ применяет режим наиболее благоприятствуемой нации (РНБ);

2) для товаров, страна происхождения которых не известна или не применяется РНБ, ставки пошлины увеличиваются в 2 раза;

3) для развивающихся стран, пользователей системой преференций, ставка пошлины составляет 75 % от базового уровня;

4) для наименее развитых стран ввозные пошлины не взимаются;

5) для товаров, ввозимых из стран СНГ, установлен особый порядок взимания пошлин.

Тарифные преференции в виде тарифных квот на ввоз товаров устанавливаются Постановлением Правительства на отдельные товары и на определенный срок.

Режим наибольшего благоприятствования – один из главных принципов ГАТТ. По международной классификации развивающиеся страны делятся на две категории: развивающиеся и наименее развитые страны. Перечень наименее развитых стран определяет ООН по соответствующей методике.

Список собственно развивающихся стран устанавливается самостоятельно каждым государством и по разным критериям. В РФ долгое время действовал список, установленный в СССР, когда преференции определялись не только по экономическим, но и политическим мотивам.

В других странах подход более прагматичен: страна получает статус развивающейся, если средний доход на душу населения в ней ниже, чем в собственном государстве, или ниже установленной планки.

В настоящее время в РФ изменяются принципиальные основы введения преференций. Прежде всего Постановлением Правительства установлен исчерпывающий перечень товаров, попадающих под преференциальный режим. Из этого списка исключаются товары, не типичные для развивающихся стран. Далее список будет уточняться. Перечень развивающихся стран также может быть изменен.

Этот принцип отвечает генеральной идее предоставления тарифных преференций, установленной ООН: развитые страны создают определенные преимущества для товаров развивающихся стран, чтобы поддерживать становление их экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.