Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль вентиляции шахт методом депрессионных съемок






Согласно требований ПБ, на каждой шахте не реже одного раза в три года должна производится депрессионная съемка, результаты которой используются при расчетах вентиляции и разработке мероприятий по обеспечению надежного проветривания выработок шахты с учетом программы развития горных работ.

При проведении депрессионных съемок определяются следующие параметры:

Расходы воздуха во всех выработках шахты;

Депрессии всех выработок шахты;

Температура и относительная влажность воздуха в выработках.

По результатам депрессионной съемки определяются аэродинамическое сопротивление всех выработок и вентиляционной сети, выполняется анализ режимов работы вентиляторов на сеть, производится анализ состояния проветривания шахты, определяются узкие места в состоянии проветривания и разрабатываются мероприятия по их ликвидации.

Депрессионные съемки выполняются специализированными взводами ГВГСС по производству депрессионных и газовых съемок.

При производстве депрессионных съемок используются следующие приборы:

Микроманометры типа ММН-240;

Воздухомерные трубки;

Резиновые трубки диаметром 5-6 мм и длиной 100-120 м;

Микробарометры типа МБ-63-I, МБ-63-II;

Аспирационный психрометр;

Секундомер и матерчатая рулетка длиной 20 м.

При производстве депрессионных съемок микроманометрами выполняется непосредственное измерение депрессии небольшими участками длиной 100-120 м. Затем депрессии участков суммируется и определяется депрессии отдельных выработок. Метод отличается высокой точностью, но очень трудоемкий.

При производстве депрессионных съемок высокоточными барометрами измеряется давление в начале и конце выработки, а депрессия выработки рассчитывается по формуле

h=P1–(P2± )±(Pк.2-Pк.1) (14.4)

где P1, P2 статическое давление измеренное в начале и конце выработки соответственно, мм. рт. ст;

- среднее значение удельного веса воздуха в выработке, кг/м3,

= (14.5)

- удельный вес воздуха в начале и конце выработки соответственно, кг/м3;

- разность абсолютных отметок точек наблюдений, м;

Pк.2, Pк.1 - показания контрольного барометра на поверхности в время измерения давления в шахте в конце и начале выработки соответственно, мм. рт. ст;

Метод отличается незначительной трудоемкостью, но не высокой точностью особенно при измерении депрессии малой величины. Кроме этого измерение депрессии этим методом возможно только между пунктами высотные отметки которых известны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.