Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор вентиляционного режима при пожаре






 

При возникновении пожара в шахте к вентиляции предъявляются следующие требования:

Защита людей от пожарных газов при выводе их из шахты и во время работ по ликвидации пожара;

Предупреждение распространения пожара по сети горных выработок и недопущение образования взрывоопасных газовоздушных смесей.

Выбор вентиляционного режима при пожаре зависит от следующих факторов:

1. Места возникновения пожара и скорости его распространения;

2. Интенсивности выделения метана и образования горючих газов в очаге

пожара;

3. Схемы проветривания шахты и отдельных ее участков;

4. Путей вывода людей из подземных выработок и подходок месту пожара с целью его ликвидации;

5. Наличия средств регулирования воздушными струями.

 

Все указанные факторы необходимо учитывать при выборе вентиляционного режима при пожаре. При пожарах могут применяться следующие вентиляционные режимы:

Неизменный по дебиту и направлению;

Ослабленный или усиленный по дебиту и неизменный по напрввлнию;

Реверсивный в целом по шахте или на отдельных ее участках с изменением количества воздуха;

Нулевой, при котором прекращается доступ воздуха к очагу пожара путем выключения вентилятора или с помощью перемычек.

Сохранение неизменного вентиляционного режима рекомендуется при возникновении пожара на пластах с обильным выделением метана с целью предупреждения образования взрывчатой газовоздушной смеси.

Ослабленный вентиляционный режим используется в том случае, когда на участок поступает большее количество воздуха по сравнению с тем, которое требуется для разбавления взрывоопасных газов до безопасной концентрации. Этот режим позволяет уменьшить скорость распространения образовавшихся газов и снизить интенсивность пожара. Однако изменение режима проветривания нарушает газовую динамику выработанного пространства, что может вызвать увеличение потенциальной опасности взрыва (рис.13.1)

Исследованиями установлено, что уменьшать количество воздуха, поступающего на пожарный участок, необходимо путем закорачивания струй, а не установкой перемычки на поступающей к лаве струе. Установка перемычки приводит к уменьшению давления в зоне сопряжения лавы с вентиляционным штреком и усилению притока метана из выработанного пространства.

Рис.13.1 - Изменение концентрации метана в выработанном пространстве при уменьшении расхода воздуха поступающего на участок

Усиленный вентиляционный режим используется в том случае, когда количество воздуха, поступающего в выработки, не обеспечивает разбавление взрывоопасных газов, выделяющихся из обнаженного массива, а дополнительное поступление горючих газов от сухой перегонки увеличивает вероятность взрыва.

Реверсивный вентиляционный режим возможен в начальной стадии пожара, возникшего в главных воздухоподающих выработках, с целью обеспечения свежим воздухом людей при выводе их на дневную поверхность. Реверсирование струи, как правило, приводит к уменьшению количества воздуха, поступающего в шахту, что опасно в газовых шахтах. Поэтому после вывода людей восстанавливается нормальный режим проветривания, если это не противоречит принятым мерам по ликвидации и тушению пожара.

Реверсирование струи в пределах участка чаще всего применяется для обеспечения благоприятных условий работы горноспасателей при возведении перемычек, ограничивающих распространение пожара.

Нулевой вентиляционный режим применяется в негазовых шахтах. При этом режиме очаг пожара и образовавшиеся газы распространяются очень медленно и из-за недостатка кислорода активность пожара уменьшается. При выключении вентилятора главного проветривания движение воздуха в выработках происходит за счет естественной тяги. Это необходимо учитывать при выводе людей из шахты и определении путей подхода к очагу пожара, так как направление движения воздуха при выключенном вентиляторе может измениться на противоположное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.