Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи №2






Для схемы представленной на рис.8.9, методом настройки вентиляторов, определим какое максимальное количество воздуха можно подать в крыло R2 при условии, что в крыло R1 должно поступать количество воздуха Q1.

Решение задачи

Запишем уравнения (8.60), (8.61) в виде

Н1=R0*(Q1+Q2)2 + R1*Q (8.66)

Н2=R0*(Q1+Q2)2 + R2*Q (8.67)

Так как Q1=сonst задано то эти уравнения выражают зависимость депрессии обеих вентиляторов от одного переменного Q2. Задаваясь произвольными значениями Q2 по формуле (8.67) определяем ряд значений Н2. По полученным данным на области промышленного использования (ОПИ) вентилятора 2 строим график зависимости Н2=f (Q2) (рис.8.9).

Так как производительность вентилятора складывается из подачи воздуха в шахту и внешних подсосов, то для определения его настройки необходимо выполнить графическое суммирование характеристики сети с характеристикой внешних утечек H2=Rу.2*q .Задаваясь произвольными значениями q2, строим характеристику внешних подсосов.

 

 
 

Выполняя графическое суммирование характеристики внешних подсосов с характеристикой шахты получим характеристику вентиляционной сети H2=f (Qв.2). Абсцисса точки 1 пересечения этой характеристики с правой крайней характеристикой вентилятора 2 определяет максимальную в заданных условиях производительность последнего, а абсцисса точки 2 максимально возможную подачу в крыло R2. Абсцисса тачки 3 определяет подсосы воздуха с поверхности.

Подставив полученное значение Q2 в формулу (8.66) определяем необходимую депрессию вентилятора 1. По полученным значениям Н1, Qв.1 и Н2, Qв.2 производим настройку вентиляторов 1, 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.