Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и качество отработанных нефтепродуктов






На отработанные нефтепродукты, сдаваемые на нефтебазы для регенерации или утилизации, утвержден ГОСТ 21046—75 «Нефтепродукты отработанные». Этот ГОСТ распространяется на отработанные нефтепродукты, предназначенные 'для регенерации и утилизации с учетом условий, обеспечивающих сохранение окружающей среды Отработанные нефтепродукты в зависимости от назначения делятся на три группы:

ММО—масла моторные отработанные, в том числе моторные масла, приме­няемые в трансмиссиях, и их смеси с индустриальными маслами, подлежащими регенерации;

 

ТАБЛИЦА 31 - ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОТРАБОТАННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

МИО ~ - масла индустриальные отработанные, в том числе выделенные из отра­ботанных эмульсий, смеси индустриальных масел, турбинные, компрессорные, гидравлические, вакуумные, приборные, трансформаторные, кабельные и смеси их с индустриальными, подлежащими регенерации;

СНО — смесь нефтепродуктов отработанных, применявшихся в качестве промывоч­ных жидкостей: бензин, в том числе уайт-спирит, керосин, дизельное топливо, нефтяные масла, не отвечающие требованиям групп ММО и МИО, трансмиссион­ные масла, смеси нефтей и нефтепродуктов, собранных при зачистке резервуа­ров, трубопроводов, железнодорожных цистерн, нефтеналивных судов и другого оборудования, подлежащих переработке в смеси с нефтью.

Смешение с продуктами нефтяного происхождения не допускается. Можно устанавливать другие группы отработанных нефтепродуктов. По физико-хими­ческим показателям отработанные нефтепродукты должны соответствовать нор­мам и требованиям, указанным в табл. 31.

Отработанные нефтепродукты принимают партиями. Партией считают любое количество отработанного нефтепродукта одной группы, сопровождаемого од­ним документам о качестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.