Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые порошковые смазочные материалыMolykote, применяемые в качестве твердой сухой смазки






Несмотря на существенное улучшение эксплуатационных свойств современных традиционных жидких и пластичных смазочных материалов, они по-прежнему не могут обеспечить достаточную эффективность при определенных условиях эксплуатации:

• в открытых (в запыленной атмосфере) и тяжелонагруженных (контактные давления 3000 МПа и выше) тихоходных узлах трения;
• при экстремально низких (до -200° С) и экстремально высоких (+300…+1000° С) эксплуатационных температурах;
• при экстремальных воздействиях окружающей среды (сверхвысокий вакуум, радиационное облучение) и др.

Зачастую единственным приемлемым техническим решением в этих случаях являются твердые смазочные материалы в виде порошка или тонкой смазочной пленки.

Применение твердых порошкообразных материалов для смазывания узлов трения ограничено случаями, при которых адгезия смазочного материала к поверхностям трения не имеет решающего значения (в противном случае следует применять антифрикционные покрытия, включающие в свой состав связующие твердого смазочного материала и образующие на поверхности детали устойчивые антифрикционные пленки). При этом порошки по сравнению с антифрикционными покрытиями характеризуются пониженным сроком службы в узлах трения.

Рис. 4. Molykote Microsize

Твердый порошковый смазочный материал Molykote Microsizeпредставляет собой, по сути, чистый порошкообразный дисульфид молибдена. Он используется в качестве сухой смазочной пленки, получаемой путем натирания, для тяжелонагруженных тихоходных узлов трения, работающих под воздействием пыли, высоких и низких температур. Molykote Microsize вводят в состав композиционных самосмазывающихся материалов, технологических сред для металлообработки, применяют для процесса сборки узлов с прессовыми посадками и как вспомогательное средство для облегчения приработки при первоначальном пуске машин.

Порошок Molykote D-1000 также является чистым дисульфидом молибдена, но отличается от Molykote Microsize меньшей дисперсностью. Его можно использовать как сухую глянцевую (натертую) смазочную пленку для металлических контактов, в качестве сухой смазочной присадки для самосмазывающихся пластиковых и спеченных металлических деталей или в компаундах для обработки металлов.

Подробные характеристики порошков Molykote Microsize и Molykote D-1000 представлены в таблице 2.

Таблица 2. Основные характеристики порошков Molykote, применяемых для смазывания в качестве твердой сухой смазки

Свойства Molykote Microsize Molykote D-1000
Цвет черный
Форма продукта легкосыпучий порошок
Фасовка    
Антифрикционные добавки (наполнители) дисульфид молибдена (98%)
Массовая доля воды, % 0, 05 0, 02
Диапазон рабочих температур, °С от -185 до +450 (в вакууме до +1100)
Теоретическая плотность в твердом состоянии, г/см3 4, 8
Плотность в состоянии порошка, г/см3 0, 5 1, 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.