Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы, используемые в качестве твердых смазок.






Более 60 лет твердые смазочные материалы Molykote успешно применяются в промышленности. В течение этих лет все больше и больше материалов находили применение в качестве твердых смазок, и несомненно, еще больше будет найдено в будущем. В то же время, многие используемые сегодня материалы не будут применяться из-за соображений безопасности и заботы об окружающей среде.

К наиболее распространенным химическим веществам, применяемым в качестве твердых смазок, относятся молибден, цинк, олово, свинец, вольфрам, сурьма, графит (как природный, так и синтетический). Следующая категория веществ представляет собой фториды и хлориды кальция и других металлов. Оксиды циркония и некоторых других металлов (в отличие от их сульфидов), порошки таких металлов как медь, олово, никель и их славы (латунь) хорошо зарекомендовали себя в качестве сухих смазок.

В пластиковых деталях конструкций режим граничного трения (прерывистое скольжение) возникает при гораздо меньших нагрузках. В этом случае термопластики, такие как полиэтилен и политетрафторэтилен, могут быть использованы в качестве смазки.

Дисульфид молибдена, характеризующийся слоистой структурой и твердостью по Мосу всего лишь 1, 5 (рис. 4-6), в силу легкой подвижности его тонких слоев является одним из самых мягких минералов.

 

Рис. 4. Слоистая структура дисульфида молибдена (увеличение 20 мкм) Рис. 5. Слоистая структура дисульфида молибдена (увеличение 1 мкм) Рис. 6. Слоистая структура дисульфида молибдена (увеличение 10 мкм)

 

Графит – материал со схожей слоистой структурой. Однако он не обладает настолько хорошей адгезией к металлическим поверхностям как дисульфид молибдена, поскольку его молекулы неполярны, и проявляют свойства твердого смазочного материала лишь в присутствии влаги. Это можно устранить путем внедрения поляризующих агентов в слоистую структуру графита и получением так называемого поляризованного графита (рис. 7).

 

Рис. 7. Адгезия различных твердых смазок к металлической поверхности

 

Высокая адгезия поляризованного графита к металлическим поверхностям, наряду с его термической стабильностью, делают его одним из наиболее перспективных инновационных смазочных материалов.

Товарные формы твердых смазывающих материалов.

Зависимость Страйбека не может учесть все возможные трибологические случаи, поэтому и твердые смазочные материалы выпускаются в различных видах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.